Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2019 » Июнь » 24 » 22 июня – день памяти и скорби
09:31
22 июня – день памяти и скорби

День памяти и скорби

22 июня в Росси отмечается День памяти и скорби. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Родину.

Сегодня – День воспоминаний

И сжато сердце от горячих слов

Сегодня снова – День напоминаний

О подвиге и доблести отцов!

1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вел советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к победе! Страна потеряла более 20 миллионов граждан, погиб каждый восьмой. Они ушли в бессмертие, чтобы жили мы!

21 июня в 10 часов воспитанники ЛОЛ «Закулисье» МКОУ «СШ №1» собрались на митинг «Мы не забудем!», чтобы почтить память павших и возложить цветы на Братскую могилу солдат. Митинг памяти совпал с Всероссийской военно-патриотической акцией «Горсть памяти», которая проходит во многих городах России в эти июньские дни. Ее цель - передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях в Москву.

Солдатские кисеты с землёй с мест захоронения советских воинов будут переданы в историко-мемориальный комплекс главного Храма Вооружённых сил в Москве.

В России испокон веков возводились храмы в память о защитниках Родины. Открывается новая страница истории Отечества и русского оружия — впервые будет воздвигнут Главный храм Вооруженных Сил России.

Этот храм в честь Воскресения Христова, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны, уже строится в Парке «Патриот».

Храм строится на народные пожертвования. Это и традиция, и общая дань важным вехам российской военной истории, самая героическая глава в которой – Великая Отечественная война. Внутри храма будет панно – 33 миллиона фотографий тех, кто спас мир от фашизма. Они займут галерею длиною в символичные 1418 шагов. Столько дней шла война. Солдатские кисеты с землёй с мест захоронения советских воинов будут помещены в гильзы артиллерийских снарядов и с воинскими почестями будут установлены на территории Главного Храма Вооружённых Сил. Храм откроют к 75-ой годовщине Великой Победы.

Военный комиссар района Дмитрий Николаевич Никифоров выступил перед ребятами: «75 лет прошло с того времени, как смолкли последние выстрелы пушек, наступила тишина и пришел на нашу землю мир, выстраданный, оплаченный высокой ценой человеческой жизни. Мы должны помнить о фронтовиках, тружениках тыла, о том подвиге, что совершили наши прадеды и деды во имя Родины. Совсем мало осталось очевидцев и участников той войны. В нашем районе осталось в живых всего 10 ветеранов».

Надежда Васильевна Наумова, начальник отдела по образованию, напомнила всем участникам митинга, как важно чтить подвиг наших дедов, ведь они сражались за нашу жизнь, за нашу Родину, за наше светлое будущее.

Сотрудник краеведческого музея Анастасия Петухова рассказала историю появления Братской могилы в Михайловке и напомнила о том, что война не закончена, пока остались безымянные солдаты, чьи имена нам стоит найти. Поколения, которым война знакома только по фильмам и книгам, должны знать всю правду о ней, ведь Великая Отечественная война — это одна из славных и трагических страниц истории нашей страны. Патриотизм советских людей, их любовь к Родине помогли выстоять в войне, пережить все тяготы и лишения и разгромить фашистские войска, что спасло страну и мир от угрозы порабощения.

После церемонии передачи земли ребята почтили память погибших минутой молчания, возложили к памятнику - Братской могиле цветы.

Мы призываем всех жителей города и района свято чтить память тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом.

Просмотров: 346 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
-->