Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 22:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Cеминар-практикум на тему: "Семейное воспитание"
19:09
Cеминар-практикум на тему: "Семейное воспитание"

«Чтобы узнать ребёнка, надо хорошо знать его семью…» - писал великий русский педагог В. А. Сухомлинский.

Именно в семье закладываются такие общечеловеческие ценности, как чувство патриотизма, любви и уважения к близкому, щедрости, ответственности за свои поступки.

Взаимодействие с семьёй – одна из актуальных и сложных проблем в работе современной школы.  Семья вместе со школой создает тот важнейший комплекс факторов и условий воспитывающей среды, который определяет эффективность всего образовательного процесса.

30 ноября в МКОУ «СШ №1» состоялся семинар-практикум  на тему: «Семейное воспитание. Работа с родителями в современных условиях», в котором приняли участие учителя, воспитатели, психологи, социальные педагоги детских садов и школ города и района. Не случайно площадкой для семинара была выбрана  школа №1, так как она давно работает в этом направлении и располагает достаточным арсеналом различных форм сотрудничества с семьёй, чтобы показать собравшимся наиболее интересные из них.

Перед началом работы секций с приветственным словом выступил директор школы Д.В. Шалыгин. Он отметил, что с каждым годом возрастает роль родителей и семейного воспитания в процессе обучения школьников. Коллектив  школы  подготовил для гостей небольшой концерт, который проходил в форме «Прямого эфира» с участием учащихся начальных и старших классов. В ходе семинара О.Н. Ульницкая, заместитель директора по воспитательной работе,  с помощью оригинальных методических приемов раскрыла вопросы нравственного воспитания, охарактеризовала методы эффективного семейного воспитания, представила способы взаимодействия с родителями.

Представитель Свято-Никольского храма иерей Дмитрий Макаров рассказал о важности духовных ценностях семьи в современном мире.

Начальник отдела по образованию Н.В. Наумова сообщила о цели и важности данного мероприятия.

Следующим этапом в ходе мероприятия было разделение на секции. На практике была показана работа 5 секций, где педагоги поделились своим опытом в работе с родителями в различных формах: родительские собрания, фрагменты уроков, мастер-классы, внеклассные мероприятия и др. На семинар были приглашены родители, которые совместно с учителями проводили мастер-классы. Работа в секциях прошла в дружеской обстановке, все присутствующие принимали активное участие в обсуждении выступлений.

Во время всего семинара в школе проходил муниципальный конкурс детского рисунка «Моя семья», где были выставлены работы детей детских садов и школ города и района. Победителям конкурса, которые  определились путем голосования всех присутствующих на мероприятии, были вручены почетные грамоты отдела по образованию.

По итогам семинара был проведен открытый микрофон, на котором участники высказывали свои пожелания и слова благодарности коллективу школы.

Просмотров: 489 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
-->