Среда, 13.12.2017, 04:16
Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » День правовой помощи детям
День правовой помощи детям

Права ребенка – это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка, которые нашли свое отраженные в нормативных правовых актах Российской Федерации.

Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую защиту, заботу и помощь. Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения (Декларация прав ребенка, 1959).

Согласно Конвенции о правах ребёнка от 1989 г. ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

• День правовой помощи детям в МКОУ»СШ№1» прошел с целью  просвещения, выявления нарушений прав ребёнка, формирования активной позиции и организации помощи ребёнку в трудной ситуации. В школе оформлена стендовая информация о правах ребенка.

• Профессионализм просветительских мероприятий и юридических консультаций  обеспечил заведующий адвокатской конторы Ковалевский Д.Г.. Встреча прошла позитивно, учащиеся 10-11 классов с большим интересом приняли участие в беседе, задавали интересующие их вопросы.

• В школе действует акция "Сообщи, где торгуют смертью!".
  • Единый классный час "Детские права", посвящённый знакомству с Конвенцией о правах ребёнка (1989), прошел в 1-9 классах с учётом возрастных особенностей .
  • На родительских собраниях  проходило обсуждение местных законов, их практического применения для родителей из семей в ТЖС.
  • В едином  интернет-уроке приняли участие учащиеся 8-11 (160)  классов.

Просмотров: 20 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1