Четверг, 26.04.2018, 14:34
Главная » 2018 » Март » 29 » Год культуры безопасности
Год культуры безопасности

МЧС России в условиях развития современного мира и новых рисков уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения. Именно поэтому по сложившейся в чрезвычайном ведомстве традиции 2018 год объявлен Годом культуры безопасности..

В рамках Года культуры безопасности в 2018 году по всей стране проходят информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей и уроки безопасности, к участию в которых привлекаются самые широкие слои населения, особенно  дети и подростки.

Так на территории центра досуга «Заозерье» для учащихся 1 школы  проведено профилактическое мероприятие с детьми на противопожарную тематику. Во время мероприятия дети и инспектор МЧС дружно пообщались:  дети отвечали на вопросы по пожарной тематике, Во время проведения мероприятия инспектор МЧС рассказывала детям о действиях при возникновении пожара, в том числе повторила им правила пожарной безопасности во время отдыха. С помощью игры ребята смогли побыть в роли настоящих спасателей!

На уроках ОБЖ в МКОУ «СШ №1» для учащихся 8,10-11 классов прошел открытый урок по теме: «Защита населения от ЧС техногенного характера в Михайловском городском округе». На уроке учащиеся познакомились с аварийно-химически опасными объектами города и способом защиты при аварии на них.

На классном часе детям напомнили, что в России   действует единый номер вызова служб экстренного   реагирования – «112». По нему можно сообщить о   любой возникшей чрезвычайной ситуации, будь то   дорожно-транспортное происшествие, пожар, авария,   кража и т.д. Ведь номер «112» является единым   номером  вызова служб экстренного реагирования, а   именно пожарной охраны, полиции, скорой   медицинской помощи, аварийной газовой службы.   Номер «112» доступен бесплатно.

Чтобы школьники не забывали номер телефона, по   которому необходимо звонить в случае чрезвычайной   ситуации, им вручили красочные информативные   памятки, разъясняющие правила обращения по единому   номеру вызова служб экстренного реагирования «112».

Проведение Года культуры безопасности будет   способствовать развитию у школьников твердых теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также получению специалистами всех органов государственной власти уникального опыта в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Просмотров: 19 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0