Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 28.03.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2019 » Май » 31 » Информация о мероприятиях, проведенных в рамках «Всемирного дня без табака»
12:56
Информация о мероприятиях, проведенных в рамках «Всемирного дня без табака»

С 18 по 23 мая 2019 года в МКОУ «СШ №1» проходили мероприятия в рамках «Всемирного дня без табака»

Цель: снижение распространенности табачной зависимости и информирование обучающихся о пагубном воздействии табака на здоровье.

Задачи: - формировать понимание необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни;

- воспитывать активную жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.

В рамках «Всемирного дня без табака» в школе среди обучающихся 1-11-х классов были проведены разнообразные по форме и содержанию мероприятия:

- оформление информационного стенда «Скажем курению – нет!» (10  класс);

- единый классный час «Мое здоровье в моих руках» (1-11 классы);

- конкурс брошюр по профилактике табакокурения (7-8классы);

- школьная акция «За жизнь без табака» с раздачей памяток (5-11 классы);

- коллективное творческое дело «Мы за жизнь без табака» (7 классы);

- анонимное анкетирование по табакокурению (11 классы).

В первый день недели учащиеся 10 классов создали информационный стенд «Скажем курению – нет!»,в котором рассказали школьникам о том, что означает слово «никотин», о вреде курения, как табачный дым влияет на организм человека, о пользе отказа от курения.

С обучающимися 1-11 классов проведен единый классный час, направленный на здоровый образ жизни.

В рамках «Всемирного дня без табака» активисты детской организации «Звездный город», совместно с социальным педагогом Алпатовой Г.В. провели акцию «За жизнь без табака». В рамках акции, социальный педагог и активисты школы рассказали участникам об опасности, которое несет курение, о способах борьбы с ним, про то, как полезно заниматься спортом и вести активный образ жизни, а также учащимся школы были розданы информационные памятки «Мы не курим – присоединяйся!» .Все участники акции были очень позитивно настроены, они с большим интересом слушали выступления.

С обучающимися 7-ых классов педагогом-психологом Фарафоновой О.С. было проведено коллективное творческое дело «Мы за жизнь без табака», целью которого было формирование негативного отношения к табакокурению и содействие защите нынешнего и будущих поколений от никотиновой зависимости. На данном занятии был задействован метод арт-терапии. Ребята по группам создавали коллективный плакат антирекламы про курение, реализуя свои творческие способности и креативность. Во время выполнения задания все обучающиеся проявляли заинтересованность и активное участие в создании своей уникальной антирекламы, которая по их мнению способна «достучаться» и мотивировать окружающих людей отказаться от курения.

Также было проведено анонимное анкетирование по табакокурению среди 11 классов. В анкетировании приняли участие 30 обучающихся.

Наибольший интерес у обучающихся 7-8 классов вызвал конкурс брошюр по профилактике табакокурения. В данном мероприятии обучающиеся приняли активное участие. Ребята очень старались сделать всё красиво и аккуратно.

По итогам проведения мероприятий в рамках «Всемирного дня без табака» можно сказать, что в целом её организация и проведение способствовали «оживлению» учебно-воспитательного процесса в школе. Проведённые мероприятия вызвали «живой» интерес у детей. Поставленные цели и задачи были выполнены.

Запомните! Сигареты абсолютно несовместимы с молодостью, красотой и ЗДОРОВЬЕМ!!!

Просмотров: 565 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
-->