Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2019 » Март » 12 » Школьному театру - 95!
09:04
Школьному театру - 95!

  Пожелтевшие фото, сохранившие многие моменты истории, способны нас перенести на многие десятилетия   назад. Одно из интереснейших и редких открытий – фото от 1924 года, запечатлевшее заседание драматического кружка.

  Театральная студия в школе – прекрасное место для общения ребят всех возрастов. Здесь бывает интересно абсолютно всем: подросткам, ученикам младших классов, выпускникам. Занятия в театральном коллективе укрепляют дружбу между его участниками и  дают повод для внеурочных встреч, во время которых происходит разучивание ролей, репетиции, обсуждения костюмов.

Театр, словно чародей, волшебник,

Своею палочкой волшебной проведя,

И вот ребёнок, скромный и застенчивый,

Сегодня вдруг играет короля.

  Театр – это не город и это не здание. Юбилей отсчитывает не местоположение театра, не постоянство его труппы и не фактическое количество проведенных сезонов. Юбилей отмечает тот факт, что, к примеру, в 1924 году школьный театр начал свое существование и в 2019 году явлению этому исполняется 95 лет.   День  12 марта стал  днем  рождения  школьного театра 1 школы. 

Учащиеся приобретают навыки актёрского мастерства, сценической речи и движения, современной хореографии, умение "проживать" на сцене. Практикуют самостоятельную подготовку в проведении творческих вечеров, участвуют в спектаклях, концертах и мастер-классах, выступают на сценических площадках города.

   Первые работы студии – малые театральные формы: отрывки из спектаклей «Ревизор», «Рассказы Чехова», «Сказки Салтыкова-Щедрина» и др.

  Кукольный театр – особый вид театрального представления, в котором вместо актеров (или наряду с актерами) действуют куклы. Много лет руководила этим театром Сазонова Н.Г.. учитель начальных классов. Преимущественно репертуар был построен на сказочном материале. Как правило, Надежда Георгиевна  сочетала две функции – воспитательную и развлекательную.

  Продолжая традиции,  театральная студия «Маски»  принимает участие в новогодних спектаклях, таких как: «12 месяцев», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Волшебная шкатулка Деда Мороза», «Снежная королева» и другие. Ежегодные литературные гостиные, где за рамками школьной программы изучаются страницы творчества писателей мира.

  В 2018 году театральный коллектив «Маски» СШ №1 стал победителем муниципального конкурса «Лицедеи». На суд была представлена пьеса по мотивам рассказов А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка».

  Наш театр – это мастерская творчества, где  нас окружает игра, фантазия, волшебство.

  Сегодня театральной студией руководит молодой, талантливый учитель русского языка и литературы Сушкова Юлия Юрьевна.

  В этот  юбилейный год, который совпал с годом театра и с юбилеем А.С. Пушкина, школьный театр готовит постановку «Дубровский».


Театр! Мой мир, введя в свои покои,
В свой храм добра, надежды и любви,
От груза дней прошедших успокоит
И от недуга будней исцелит.

  Мы желаем нашему театру новых идей, свершений всех  мечтаний! Мудрых творческих педагогов, щедрых спонсоров, понимающих родителей и умных, добрых, талантливых воспитанников.

Виват, твое величество Театр!!

Просмотров: 451 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
-->