Методическая копилка
Главная » Статьи » Воспитательная работа |
Цели и задачи: 1.
закрепить
знания правил пожарной безопасности, привить навыки осторожного обращения с
огнем, 2.
обучать
детей правилам пожарной безопасности в различных жизненных ситуациях 3.
воспитывать
чувство ответственности, активную гражданскую позицию 4.
воспитывать
бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
1.
Плакаты: «Спички не тронь, в спичках – огонь!»
«Пусть помнит каждый
гражданин: Пожарный номер: 01»
«Чтобы в ваш дом не пришла
беда, Будьте с огнем осторожны
всегда!» 2. Выставка детских рисунков по теме «Пожарная
безопасность»
Ход занятия: Ведущий: -
Сегодня к нам на занятие пришли герои мультфильма «Смешарики» Ёжик и Крош.
Давайте посмотрим, что они делают. (Ёжик и Крош читают
отрывки из книг) ЁЖИК Тили-тили-тили-бом! Был
у кошки новый дом. Ставенки
резные, Окна
расписные. А
кругом — широкий двор, С
четырёх сторон забор. КРОШ Замяукали
котята: "Надоело
нам мяукать! Мы
хотим, как поросята, Хрюкать!"
А
за ними и утята: "Не
желаем больше крякать! Мы
хотим, как лягушата, Квакать!" Ведущий: Какие
интересные книжки вы читаете. - Ребята,
кто знает, из каких произведений эти отрывки? (С.Я.Маршак
«Кошкин дом», К.И.Чуковский «Путаница») Ведущий: -
Ёжик, Крош, а почему вы принесли именно
эти произведения?
ЁЖИК -
В них описывается одинаковое страшное
событие, и мы бы хотели помочь героям книг, но пока не знаем как.
Ведущий: -
Ребята, а что случилось в этих
произведениях? (Произошёл пожар.)
-
Почему это произошло? (Игра со спичками,
неправильное обращение с огнём). КРОШ А лисички Взяли
спички, К
морю синему пошли, Море
синее зажгли. ЁЖИК
Словечко за словечком — И
снова разговор, А
дома перед печкой Огонь
прожёг ковёр.
Ещё
одно мгновенье — И
лёгкий огонёк Сосновые
поленья Окутал,
обволок.
Взобрался
по обоям, Вскарабкался
на стол И
разлетелся роем Золотокрылых
пчёл.
Ведущий: -
Такая беда может случиться с каждым, если не выполнять правила пожарной
безопасности. - Об этом сегодня мы с вами и будем говорить. -
А что является причиной пожара? Отгадайте загадку.
Шипит и
злится, воды боится. Без рук, без
ног, а все съедает (ОГОНЬ)
Ведущий: - С
незапамятных времен огонь был спутником человека, верно служил ему. И
сегодня огонь играет огромную роль в жизни человека. Ученик: Если
бы не было огня Мне
бабуля говорила, Что
огонь нам друг и враг. Без
него темно бы было, Жили
б мы совсем не так.
Мы
б от холода дрожали, Превратились
бы в пингвинов Или
мамонтами стали, Обросли
бы шерстью длинной.
Телевизора
б не знали, Ни
поесть и ни попить, В
«Денди» тоже б не играли, В
общем, плохо было б жить.
Ведущий: -
Действительно, при помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня
сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь плавит руду, приводит
в движение автомашины, пароходы, самолеты, помогает вырабатывать
электроэнергию. -
Но огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с
ним. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Он
является причиной пожара. -
И сегодня мы вспомним, что надо делать, чтобы не случился пожар. И что надо
делать, если всё таки такая беда произошла.
-
Если относиться к огню легкомысленно, то может произойти то, что случилось с
Крошем и Ёжиком.
Просмотр
мультфильма «Смешарики. «Игры с огнем»».
Ведущий: - Отчего
случился пожар? -
Какое правило забыли Крош и Ёжик? (не играй со спичками)
Ученик: Дремлют
спички, словно птички, В
коробочке до поры. Только
маленькие спички Не
годятся для игры: Если
искорка случайно Попадет
на ворс ковра – Может
кончиться печально Интересная
игра: Загорятся,
как солома, Мебель,
стены и полы, И
останется от дома Только
горсточка золы.
КРОШ и ЁЖИК -
Мы не будем больше играть со спичками.
НЮША -
А вы не только дома играли со спичками.
Просмотр мультфильма «Смешарики. «Опасные
игрушки»».
ЁЖИК -
Мы всё поняли – со спичками играть опасно.
КРОШ -
Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Есть
у нас в квартире робот. У
него огромный хобот. Любит робот чистоту И
гудит, как лайнер «Ту». (Пылесос)
Живет
в нем вся вселенная. А
вещь обыкновенная. (Телевизор)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше
греться не хочу. Крышка
звонко зазвенела. -Пейте
чай, вода вскипела. (Чайник)
Летом
папа нам привез В
белом ящике мороз. А
теперь мороз седой У
нас летом и зимой. Бережет
продукты: Мясо,
рыбу, фрукты. (Холодильник)
ЁЖИК - Каким
одним словом можно назвать эти
предметы? (Электроприборы) - Могут
ли электроприборы быть опасными7
НЮША -
Электроприборы безопасны.
КРОШ -
А ты забыла, что случилось у тебя и у Совуньи?
Просмотр
мультфильма «Смешарики. «Тушение электроприборов»».
Ведущий: -
Почему у Совуньи загорелась занавеска? -
Что надо сделать, если произошло такое возгорание? -
А что надо сделать, чтобы такое не произошло? -
Какое правило нарушила Нюша? -
Как надо тушить электроприборы?
ЁЖИК - Лосяш с Барашем тоже забыли, как надо
обращаться с электроприборами.
Просмотр
мультфильма «Смешарики. «Тушение электроприборов (ч. 2)»».
Ведущий: -
Ребята, как же надо обращаться с
электроприборами?
Ученик: Если
папы дома нет, убежал
куда-то дед, А
у мамы на работе Непредвиденный
банкет; Если
в это время вдруг К
вам нагрянул лучший друг – Пиротехник
и электрик – То
нельзя включать: Утюг, Холодильник,
кипятильник, Новый
бабушкин светильник, Пылесос,
электрочайник, Телевизор
и паяльник: Ни
за что и никогда Не
хватайте провода, И
без взрослых даже штепсель Не
втыкайте никуда. Ведущий: -
Давайте назовём правила безопасного
обращения с электроприборами. 1.
Не заливайте горящие электроприборы водой,
пока их не обесточите. 2.
Не оставляйте без присмотра электроприборы. 3.
Не включайте в одну розетку несколько электроприборов. 4.
Не прикасайтесь к включенному электроприбору мокрыми руками. 5.
Не ремонтируйте сам электроприбор. 6.
Не пользуйтесь приборами, если есть оголенные провода. 7.
Не пользуйтесь не исправными электроприборами. | |
Категория: Воспитательная работа | Добавил: Admin (06.04.2013) | |
Просмотров: 1930 |