Вторник, 19.03.2024, 12:07

Устав детской организации

Детская организация является общественным формированием, в котором объединяются несовершеннолетние граждане для совместной деятельности. Детская организация представляет собой самодеятельное детское объединение, создаваемое для идеи, имеющее нормы и правила, зафиксированные в уставе.

Детская организация признается организацией, когда в ней не менее 10 человек.

Главная задача детской организации: воспитание у учащихся чувства любви и бережного отношения к природе, преданности Родине, возрождение национальных традиций.

Детская организация выражает интересы учащихся, отстаивает их права, предоставленные ей РФ и Конституцией ООН и правах ребенка.

Членом детской организации может быть любой учащийся с 5 – 11 класс, учителя, родители, признающие Устав, выполняющие ее решения.

Обязанности членов детской организации:

• Показать пример в учебе, труде;
  • Быть патриотом Родины, изучать историю Отечества;
  • Соблюдать учебную дисциплину;
  • Беречь школьную собственность;
  • Участвовать в охране окружающей среды;
  • Быть честным, скромным, чутким и внимательным к людям;
  • Заботиться об авторитете своей организации, проявлять инициативы, выполнять поручения.

Права членов детской организации:

• Свободно вступать и выходить из детской организации;
  • Избираться в совет старшеклассников, совет школы;
  • Открыто высказывать свое мнение.

Высшим руководящим органом детской организации является общее собрание. Общее собрание избирает Совет старшеклассников, все его члены наделены равными правами. Они должны служить примером для всей организации.

Решение Совета старшеклассников обязательны для всех членов детской организации.

Мэр города выбирается из числа учащихся 8 – 11 классов, участвует в работе педсовета школы, отстаивает права учащихся.