Суббота, 27.04.2024, 09:19

Положение о совете ученического коллектива

I. Общие положения.

1. Совет коллектива учащихся (Городская Дума) является исполнительным органом ученического самоуправления в школе, призванным активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся, формированию у каждого из них сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.
  2. Совет коллектива (Городская Дума) избирается в начале учебного года сроком на один год открытым голосованием на общем собрании учащихся или ученической конференции.
  3. Высшим органом ученического коллектива школы является общее собрание или ученическая конференция.
  4. Общее собрание проводится не реже одного раза в течение учебного года. Активное участие в подготовке и проведении общего собрания принимает совет коллектива и классные собрания учащихся.
  5. В совет коллектива (Городскую Думу) избираются наиболее активные, дисциплинированные учащиеся 8 – 11 классов, пользующиеся у своих товарищей авторитетом, способные повести за собой.
  6. Количественный состав совета коллектива (Городской Думы) определяется общим собранием в зависимости от числа 8 – 11 классов в школе.

II. Задачи и содержание работы совета ученического коллектива:

1. Основной задачей совета коллектива (Городской Думы) является всемирное содействие руководству школы, педагогическому коллективу в завершении каждым учащимся полного среднего образования, глубоком освоении школьниками основ наук и приобретении ими трудов навыков для дальнейшей жизни.
  2. Совет коллектива (Городская Дума) принимает активное участие в организации трудового воспитания и профориентации, внеурочной воспитательной работы, развитии самообслуживания, выработке у учащихся бережного отношения к общественной собственности, в воспитании сознательной дисциплины и культуры поведения школьников, способствует выполнению всеми учащимися правил внутреннего распорядка школы, единых педагогических требований.
  3. Совет коллектива (Городская Дума) организует взаимопомощь в учении, помогает в организации и проведении олимпиад, конкурсов, вечеров по учебным предметам, является также инициатором КТД, создает советы по их проведению.
  4. Совет коллектива (Городская Дума) участвует в создании трудовых объединений школьников, всемирно способствует организации их эффективной деятельности.
  5. Совет коллектива (Городская Дума) организует самообслуживание в школе: уборку кабинетов, классов и других помещений, благоустройство школьной территории, способствует сохранности оборудования классных комнат и учебных кабинетов.

III. Организация работы совета ученического коллектива.

1. Из числа членов совета коллектива (Городской Думы) избираются председатель, его заместители.
  2. В соответствии с основным содержанием учебно-воспитательной деятельности школы совет коллектива (Городская Дума) образует отделы:
  • Комитет образования
  • Комитет культуры
  • Комитет физической культуры и спорта
  • Комитет здравоохранения
  • Комитет СМИ
  • Комитет Министерства внутренних дел
  • Отдел архитектуры
  1. Заседания совета коллектива (Городской Думы) проходят не реже одного раза в месяц (по мере необходимости могут проводиться чаще).
  2. Гласность работы совета коллектива (Городской Думы), оперативность доведения всех его решений до каждого ученика обеспечиваются через сайт школы, «Сетевой город» и школьную газету.
  3. Совет коллектива (Городская Дума) взаимодействует с органами самоуправления педагогов и родителей. Председатель (члены) совета коллектива (Городской Думы) принимает участие в работе педагогического совета, совещаниях при директоре школы, на которых обсуждаются вопросы жизнедеятельности коллектива учащихся, подготовка и проведение общешкольных мероприятий, взаимодействие школы с другими воспитательными учреждениями.

IV. Совет ученического коллектива и классные коллективы.

1. Связь совета коллектива (Городской Думы) с классными коллективами осуществляется через старост, избираемых классным собранием.
  2. Классное собрание – коллективный орган ученического самоуправления в классе – проводится не реже одного раза в месяц.
  3. Классное собрание принимает решения по вопросам деятельности классного коллектива, заслушивает информацию о решениях совета коллектива (Городской думы), намечает конкретные меры по выполнению этих решений.
  4. Основными критериями эффективной деятельности ученического самоуправления в школе являются:
  • Включенность учащихся в организацию учебно-воспитательной деятельности и управление ею;
  • Умение учащихся организовать деятельность коллективов;
  • Осознание ответственности за достижение совместных целей.
  • Умение анализировать и определять программу на перспективу.