Вторник, 19.03.2024, 13:16

Положение о совете школы

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ШКОЛЫ

1. Общие положения
    1. Ученический Совет школы создается с целью организации ученического самоуправления, вовлечения учащихся в общешкольные мероприятия, воспитания целеустремленности, чувства ответственности за принятые решения.
    2. Ученический Совет школы является законодательным органом «Звездный город».
    3. Избирается сроком на один год из числа старост класса и председателей комитета «Отдел культуры и досуга» 5-11 классов и призван активизировать их деятельность в процессе соуправления школой.
    4. Совет школы может быть распущен на основании решений:

- о самороспуске, если за него проголосует 2/3 членов Совета школы;

- директора, если деятельность Совета школы противоречит Закону РФ «Об образовании».

1. Структура Совета школы.
    1. В Совет школы входят старосты и руководители комитета «Отдел культуры и досуга» 5-11 классов.
    2. Заседания ученического Совета школы проводятся один раз в месяц.
    3. Для решения различных вопросов могут быть созданы временные и постоянные комиссии по видам деятельности, отдельным вопросам.

1. Функции Совета школы.
    1. Обсуждение вопросов и принятие решений по актуальным проблемам школьной жизни.
    2. Реализация прав учеников.
    3. Планирование и организация общешкольных дел, анализ их результативности.
    4. Создание в школе атмосферы сотворчества и соуправления учащихся, учителей, родителей.
    5. Организация выполнения принятых решений.
    6. Формирование условий для самореализации каждого ученика.

1. Состав Совета школы.

В состав ученического Совета школы входят:

Мэр, премьер-министр, секретарь и члены Совета школы.

1. Права и обязанности членов ученического Совета школы.

1. Права члена Совета школы:
      1. Привлекать к выполнению решений Совета школы и своей работе учащихся и работников школы в случае их желания оказать посильную помощь.
      2. Принимать изменения устава организации. Обсуждать содержание и механизмы реализации программы.
      3. Заслушивать отчеты председателей комитетов и председателя совета школы. Рассматривать иные вопросы деятельности организации.
      4. Созывать внеочередную общешкольную конференцию.
      5. Обращаться лично или делать запрос в любое объединение, службу, администрацию школы и требовать ответа по существу поставленного вопроса.
      6. Высказывать свое мнение и отстаивать его до принятия общего решения.
      7. Сложить с себя полномочия члена Совета школы в случае уважительной причины.

1. Обязанности члена Совета школы:

5.2.1. Принимать деятельное участие в работе Совета школы.

5.2.2. Быстро и в срок выполнять поручения Совета школы.

5.2.3. Заботиться об авторитете Совета школы.

5.2.4. Активно участвовать в делах своего класса и школы.

5.2.5. Быть примером выполнения законов «Звездный город». Быть внимательным к обращениям и запросам класса, одноклассников.

5.2.6. Иметь записную книжку члена Совета школы.

5.2.7. Соблюдать Кодекс чести.

5.2.8. Повышать свой кругозор и организаторский (лидерский) уровень.

1. Взаимоотношения Совета школы и классов.
    1. Коллективы классов, старосты классов подчиняются решениям Совета школы.
    2. Староста класса отвечает перед Советом школы за выполнение его решений.

1. Документы, необходимые при проведении заседаний Совета школы.
    1. Протоколы заседаний с обязательной повесткой, которые хранятся у старшей вожатой.
    2. Годовой план работы.
    3. Планы работы комитетов на учебный год.