Вторник, 19.03.2024, 10:11

Положение о деятельности детской организации

1. Общие положения.
    1. Детская организация действует на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней школы №1 г. Михайловки.
    2. Детская организация осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом школы, уставом детской организации и Конституцией РФ.
    3. Детская организация – общественное самодеятельное самоуправляемое некоммерческое добровольное объединение учащихся школы, представителей администрации.
    4. Детская организация имеет гимн, девиз, эмблему, название «Звездный город».

1. Цели, задачи и предмет деятельности.
    1. Цели деятельности:
      1. Демократизация образовательного процесса в школе.
      2. Создание условий для реализации детьми и подростками своих интересов и потребностей.
      3. Развитие социально значимых проектов.
      4. Развитие взаимодействия с различными молодежными объединениями и организациями.

1. Основные задачи детской организации:
      1. Координация деятельности членов детской организации при осуществлении совместных программ, проектов и инициатив.
      2. Защита прав и законных интересов детей и подростков, учеников школы.
      3. Осуществление взаимодействия с администрацией школы, педагогическим советом, различными молодежными организациями в разработке решений в интересах членов детской организации «Звездный город».
      4. Стимулирование и поддержка общественно-целевых программ и инициатив учеников.
      5. Привлечение внимания ученической общественности к проблемам детей и подростков.
      6. Организация взаимодействия членов детской организации, Совета школы и администрации школы в решении важных вопросов.
    2. Деятельность детской организации «Звездный город» строится на следующих основных принципах.
      1. Добровольность, равноправие, выборность всех членов детской организации, а также законность и гласность.
      2. Приоритет интересов детей и подростков, общечеловеческих ценностей.
      3. Неприятие социальной, классовой, национальной, идейной, религиозной вражды и неприязни.
      4. Открытость для всех членов детской организации школы и для сотрудничества с другими молодежными коллективами, разделяющими ее цели и задачи.
      5. Уважение интересов, достоинства и мнения каждого члена детской организации «Звездный город».
      6. Коллегиальность принятия решений.
      7. Взаимная и личная ответственность за выполнение принятых решений.
      8. Свобода дискуссий, гласность работы Совета школы детской организации «Звездный город».
      9. Уважение мнений меньшинства и большинства.

1. Порядок управления детской организации «Звездный город»
    1. Высшим руководящим органом детской организации «Звездный город» является Городская Дума.
    2. На заседании Городской Думы открытым голосованием избирается коллективный орган управления детской организации – ученический Совет школы. Закрытым голосованием определяются кандидатуры Мэра и премьер-министра (из числа учеников 9-11 классов) и членов совета на 1 год.
    3. Председатели комитетов назначаются Мэром Совета школы из числа членов Совета.
    4. Члены Совета школы организуют жизнь детей в объединении, руководят комитетами по направлениям: «Отдел науки и образования», «Отдел культуры и досуга», «Отдел здравоохранения и спорта», «Отдел труда и правопорядка», «Истоки, «Пресс-центр».
    5. В случае снятия с должности члена Совета школы класс выбирает нового в течение недели и сообщает об этом Мэру Совета школы.
    6. Каждый ученик школы, начиная с пятого класса, является членом детской организации.
    7. Совет школы является постоянно действующим руководящим органом школьного самоуправления.

1. Полномочия председателей комитетов.
    1. Избирает из своего состава представителей для защиты прав учащихся, для контроля за питанием учащихся, организацией различных мероприятий.
    2. Свободно распространять информацию о деятельности организации.
    3. Проводить собрания, демонстрации, шествия.
    4. Представлять и защищать права своих членов в администрации школы.
    5. Выступать с инициативами по различным вопросам, в том числе и по благоустройству школы, вносить предложения в администрацию школы по основной деятельности.
    6. Учреждать средства массовой информации для освещения своей работы.

1. Порядок работы Совета школы.
    1. Руководителем детской организации «Звездный город» МКОУ «СШ №1» г. Михайловки является старший вожатый, назначаемый и увольняемый с должности приказом директора школы.
    2. Руководителем работы комитетов является Мэр Совета школы.
    3. Председатели профильных комитетов назначаются Мэром Совета школы из числа членов Совета.