Суббота, 27.04.2024, 10:56

Визитная карточка «Звездного города»

«Звездный город» основан в 1995 году в школе № 1 города Михайловки. В настоящее время в городе 657 жителей и 45 взрослых. В управлении городом принимают участие все его жители.

Девиз города: «Жить по совести, учиться по способностям, быть добрым другом и оставаться личностью».

В нашем городе своя структура, своя символика: герб, гимн, флаг.

Организация соревнования в школе – один из самых важных участков в воспитательной работе в школе. В нашем городе Городская Дума – орган ученического самоуправления. Контроль со стороны Городской Думы прослеживается по многим показателям – успеваемости, дисциплины, организации труда и досуга. В начале учебного года проводятся выборы в Городскую Думу. В Думе работают 7 отделов: комитет образования, комитет культуры, комитет физической культуры и спорта; комитет здравоохранения, комитет СМИ, комитет Министерства внутренних дел, отдел архитектуры.

Каждый год в «Звездном городе» разделен на 4 методических периода. Их названия, идеи, темы меняются каждый год, предлагаются самими жителями города.

Цель каждого периода: сделать мир вокруг лучше, добрее, помочь всем, кто нуждается в помощи, самим узнать и научиться новому. Каждый период заканчивается общим ключевым делом.

Главный принцип жизни в городе – забота об улучшении окружающего мира, о далеких и близких друзьях города.

Обязанности членов детской организации:

• Показать пример в учебе и труде;
  • Быть патриотом Родины, изучать историю Отечества;
  • Соблюдать учебную дисциплину;
  • Беречь школьную собственность;
  • Участвовать в охране окружающей среды;
  • Быть честным, скромным, чутким и внимательным к людям;
  • Заботиться об авторитете своей организации, проявлять инициативу, выполнять поручения.

Задачи детской организации «Звездный город»

на 2016 – 2017 учебный год

1. Воспитание у ребят сознания общности с коллективом в духе сотрудничества и товарищества, желания оказывать помощь друг другу.
  2. Прививать навыки коллективного труда на пользу людям.
  3. Формировать у детей такие привычки и качества, как стремление говорить правду, поступать по справедливости.
  4. Прививать навыки организованности, исполнительности, вежливости, уважения к страшим.
  5. Воспитание чувства национальной гордости и любви к Родине.
  6. Формирование и подготовка лидеров.
  7. Пропаганда здорового образа жизни.
  8. Развитие форм самоуправления.
  9. Всестороннее и гармоничное развитие личности.
  10.  Самоопределение подростков через включение в конкретную деятельность.
  11.  Формирование активной гражданской позиции.