Пятница, 22.09.2017, 23:32

История школы

Школа № 1 основана на базе гимназии в 1918 году и называлась школой I и II ступени. Заведовал школой Рыбальченко Василий Тимофеевич. С 1925 по 1931 год школа называлась «Школа рабочей и крестьянской молодежи».

Наряду с общеобразовательными предметами преподавали агрономию.

С 1935 года она стала единственной школой слободы Михайловки. Школа размещалась в трех зданиях: здание по пер. Парижскому, здание дет. дома и здание вечерней школы. Первым директором был Орешкин Николай Никитич.

С сентября 1941 года и до конца Сталинградской битвы в здании школы располагался эвакогоспиталь.

В 50 – е гг. строится новое двухэтажное здание по ул. Ленина. В это время директором был Карпов Александр Семенович.

Ученики изучали сельхозтехнику, животноводство, агрономию, пожарное дело. Созданы столярная и слесарная мастерские.

В августе 1961 года за селекцию семеноводства школа была награждена Дипломом II степени ВДНХ. Награды получили 4 учителя, а 25 учащихся были награждены наручными часами.

С сентября 1961года по август 1981года директором был Мелихов Федор Андреевич, бывший фронтовик, политрук. Преподавал русский язык и литературу.

С сентября 1981 года по 1986 год директором школы была Маяцкова Юлия Павловна. Заведующими учебной частью Дудинова Ю. И. и Андреянова Л. В.

В 1985 году к 40-летию Победы в ВОВ был открыт Музей истории школы № 1.

В музее проводятся семинары, открытые уроки, уроки Мужества, экскурсии для учащихся школы, других школ города и гостей.

С октября 1986 года по сентябрь 2007 года директором школы работает Костров Н. Ф., заместителем директора Дудинова Ю. И. и Андреянова Л. В.

В эти годы завершается долгострой. Трехэтажная пристройка принята в эксплуатацию. Школа получила 9 учебных классов и с 2000 года начала работать в одну смену.

С октября 2007 года по ноябрь 2007 года директор – Чернецков О. Н. Память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах. Даже за такое короткое время работы.

С декабря 2007 г. к обязанностям директора школы приступил Шалыгин Д. В.