Пятница, 19.04.2024, 06:16

ПУШКИНСКАЯ КАРТА

«Пушкинская карта» — это совместный проект Министерства культуры, Минцифры и «Почта Банка» по популяризации культурных мероприятий среди молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет.

Целью Проекта является повышение культурного уровня подрастающего поколения, воспитание гармонично развитой личности, а также увеличение посещаемости учреждений и организации культуры.

«Пушкинская карта» — это специальная банковская карта платежной системы «МИР», которую молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут оформить через портал Госуслуг, и которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт будет направлять государство. До конца 2021 года на каждую карту будет выделено по 3 тыс. рублей. В будущем году сумму планируется увеличить до 5 тыс. рублей.

Так как же получить «Пушкинскую карту»?

Для получения виртуальной карты нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учётную запись в онлайн-банках или центрах обслуживания. Сделать это можно с 14 лет. Затем нужно скачать приложение «Госуслуги.Культура». Оно доступно как в AppStore, так и в Google Play. Далее нужно подтвердить выпуск Пушкинской карты. После этого виртуальная карта будет доступна во вкладке «Счёт».

Мероприятия по Пушкинской карте

Краеведческий музей

Посещение концерта Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко

Экскурсия в центральную городскую библиотеку

Посещение спектакля Волгоградского ТЮЗа «Метель»

Экскурсия в городской краеведческий музей

Экскурсия в выставочный зал

Антилекция по современному искусству

Посещение в ГДК спектакля «Ханума»

Выездная лекция «Малая Родина-зеркало России»

Выездная лекция городской библиотеки " Славим тебя, русский язык"

Экскурсия в Выставочный зал

Посетили в ГДК концерт Ансамбля Российского Казачества с программой «Душа России»

Посетили концерт Донецкого Академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева

Куда же можно пойти, используя «Пушкинскую карту»?

Пушкинская карта дает возможность посетить более 1500 организаций по всей стране. С полным перечнем участников программы можно ознакомиться на сайте Культура.рф или в приложении «Госуслуги.Культура». Здесь же представлена афиша мероприятий, доступных для держателей карты.

В Волгоградской области по «Пушкинской карте» можно посетить:

Волгоградский ТЮЗ;

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр;

Новый экспериментальный театр;

Волгоградский молодёжный театр;

Волгоградский музыкальной театр;

Камышинский драматический театр;

Музей-панорама «Сталинградская битва»;

Волжский драматический театр;

Волгоградский музей искусств имени Ильи Машкова;

Волгоградский областной краеведческий музей;

Музей-заповедник «Старая Сарепта»;

Камышинский историко-краеведческий музей;

Волжский музейно-выставочный комплекс;

Волгоградская филармония;

Волгоградский планетарий;

Центр культуры и искусства «Октябрь»;

ДК «Волгоградгидросторой» в Волжском;

ДК «Текстильщик» в Камышине;

Дубовский районный историко-мемориальный и художественный музейный комплекс;

Ансамбль российского казачества.

Дополнительные материалы по карте

В 2022 году на каждую карту уже выделено по 5 тыс. рублей! А с 01 февраля 2022 года уже 2 тыс. руб. с карты можно будет потратить на просмотр некоторых фильмов российского производства, созданных при поддержке Министерства культуры и Фонда кино.

«Пушкинская карта» - совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка. Он позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.