Вторник, 19.03.2024, 07:38

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

В основу положена пятиуровневая структура управления:

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно с Управляющим Советом школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Управляющий Совет школы, педагогический совет, родительский комитет, Общее собрание трудового коллектива, профсоюзный орган.

Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень методический. Он представлен научно-методическим советом. Научно-методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят методисты по УВР, ВР, по комплексной безопасности и руководители школьных МО.

Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений школы. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области.

Пятый уровень организационной структуры – уровень учащихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

Структурных подразделений нет.

Структура и органы управления образовательной организацией

Общее собрание трудового коллектива:

Руководитель — Шалыгин Дмитрий Владимирович — директор школы

Педагогический совет —  Ульницкая Ольга Николаевна, Сушкова Юлия Юрьевна — методисты

Положение о педагогическом совете

Профсоюзный комитет — Чурюмова Марина Владимировна — учитель русского языка и литературы

Общешкольный Родительский комитет - Телевятина Елена Ивановна - родитель

Положение о родительском комитете школы

Место нахождения: Волгоградская область, город Михайловка, ул. Ленина, 66

Электронная почта: school_1_1@mail.ru