Вторник, 11.08.2020, 21:45

Точка Роста

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей

Точки роста — это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами.
    На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.
    Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

В 2020 году на базе МКОУ  "Средняя школа № 1 городского округа город Михайловка Волгоградской области" будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Документация

Приказ об открытии  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МКОУ «СШ №1»

Типовое положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", созданного на базе общеобразовательной организации Волгоградской области, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенной в сельской местности (малом городе)

На 30 мая 2020 года в МКОУ «СШ № 1» разработана и утверждена мониторинговая таблица первоочередных мероприятий по открытию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Требования к помещениям и брендированию Центра образования «Точка роста».

Требования к помещениям и брендированию Центра образования «Точка роста».

Зонирование помещений в Центре осуществляется с учетом действующих нормативных документов в части требований, предъявляемых к помещениям, в которых осуществляется образовательная деятельность. Рекомендуется зонирование помещений согласно современным и актуальным стандартам зонирования общественных пространств (открытые пространства, энергосберегающие технологии, использование возможностей для написания на стенах и др.). Центр должен быть расположен не менее чем в двух помещениях общеобразовательной организации площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны: — учебные кабинеты по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»; — помещение для проектной деятельности — открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону/медиатеку.

Оформление Центров должно выполняться с использованием фирменного стиля Центра образования «Точка роста» (брендбука) и Требований к площадке, дизайн-проекту и зонированию.

Ремонтные работы

К 1 июня 2019 года все подготовлено к началу ремонтных работ: кабинеты освобождены от мебели, учебно-методической литературы.

В июне 2020 года 7 педагогов школы прошли обучение по программе повышения квалификации педагогического состава Центра образования «Точка роста» — «Гибкие компетенции проектной деятельности», включающие модули:

• Модуль 1.»Проектная деятельность»;

• Модуль 2.»Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное»;

• Модуль 3. «Проектное управление»;

• Модуль 4. «Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом»;

• Модуль 5. «Анализ проектов»;

• Модуль 6. «Развитие общекультурных компетенций обучающихся».

На 3 июня 2020 года в кабинетах, предназначенных для организации работы Центра образования «Точка роста» начаты ремонтные работы: расчистка стен от краски, сплошное выравнивание стен, шпаклевка и окраска стен и потолка.

6 июля 2020 года в кабинетах Центра образования «Точка роста» начались работы по эстетическому оформлению стен. Покраска производится современными покрытиями в соответствии с фирменным стилем Центра образования.