Среда, 24.04.2024, 20:10

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей

Точки роста — это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами.

Основные цели и задачи Центра образования цифрового и гуманитарного профилей

« Точка роста»

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее — Центр

«Точка роста») создан в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Основными целями Центра «Точка роста» являются:

• создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей
  • «Технология»,    «Математика    и    информатика»,    «Физическая    культура    и    основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центра «Точка роста»:

1. Обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании;
  2. Создание условий для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  3. Создание целостной системы дополнительного образования в Центре «Точка роста», обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических подходов;
  4. Формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся;
  5. Совершенствование и обновление форм организации основного и дополнительного образования с использованием соответствующих современных технологий;
  6. Организация системы внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация образовательных программ для пришкольных лагерей;
  7. Информационное сопровождение деятельности Центра «точка роста», развитие медиаграмотности у обучающихся;
  8. Организационно-содержательная деятельность, направленная на проведение различных мероприятий в Центре «Точка роста» и подготовку к участию обучающихся Центра

«Точка роста» в мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского уровня;

1. Создание и развитие общественного движения школьников на базе Центра «Точка роста», направленного на популяризацию различных направлений дополнительного образования, проектную, исследовательскую деятельность.
  2. Развитие шахматного образования;

Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников и педагогов Центра «Точка роста», реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного профилей.

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.
    Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

В 2020 году на базе МКОУ  "Средняя школа № 1 городского округа город Михайловка Волгоградской области" будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Документация

Приказ об открытии  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МКОУ «СШ №1»

Типовое положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", созданного на базе общеобразовательной организации Волгоградской области, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенной в сельской местности (малом городе)

Приказ об утверждении плана учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка Роста"