Пятница, 19.04.2024, 05:16

Для родителей.

Труд несовершеннолетних детей

Главное — трудовой договор

Если тебе еще нет 18лет, а ты устраиваешься на работу и хочешь, чтобы твой начальник выполнял данные тебе обещания, твои права были соблюдены и ,чтобы в установленный срок тебе платили зарплату — нужно заключить трудовой договор.

Трудовой договор (в письменной форме) — это документ, в котором прописаны права и обязанности работника и работодателя, а самое главное — все обязательные условия труда.

Трудовой договор с работодателем можно заключать самостоятельно, начиная с 16 лет. Или с 15 лет, если ты получаешь основное общее образование по иной, чем очной, форме обучения. Трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения с письменного согласия одного из родителей (органа опеки и попечительства)

Какие документы приготовить?

Если тебе от 16 до 18 лет:

-трудовая книжка

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

-документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки)

-медицинскую справку о состоянии здоровья

Если тебе от 15 до 16 лет:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

-трудовая книжка (за исключением случаев поступления на работу впервые, оформления на условиях совместительства, утраты, повреждения трудовой книжки)

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (за исключением случаев поступления на работу впервые, а также утраты свидетельства)

-медицинская справка о состоянии здоровья

-документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний

Лица, достигшие 15-летнего возраста, могут приниматься только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Если тебе 14:

-трудовая книжка

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

-медицинская справка о состоянии здоровья

-документ, подтверждающий согласие одного из родителей (попечителя) на заключение трудового договора

-документ, подтверждающий согласие органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ) — при совмещении учебы и работы

-документ из образовательного учреждения с указанием режима обучения.

Лица, достигшие 14-летнего возраста, могут приниматься на работу с соблюдением следующих условий:

-договор заключается для выполнения легкого труда

-труд не должен причинять вред здоровью

-процесс обучения в учебном заведении не должен нарушаться (ч. 3 ст. 63 ТК РФ)

Если тебе еще не исполнилось 14 лет

Лица, не достигшие 14 лет, могут заключать трудовые договоры для определенного вида работ. При этом необходимо учитывать, что перед заключением договора соискатель должен представить следующие документы:

-согласие одного из родителей (опекуна)

-разрешение органа опеки и попечительства, в котором должна быть указана продолжительность работы и другие условия

-медицинская справка о состоянии здоровья

При заключении трудового договора со спортсменом необходимо провести предварительное медицинское обследование (осмотр) (ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ).

Трудовые договоры с лицами, не достигшими 14-летнего возраста, от имени работника подписывает родитель (опекун).

Справка о состоянии здоровья

При заключении трудового договора с лицом, не достигшим 18 лет, оно подлежит обязательному предварительному медицинскому осмотру, таким образом, при поступлении на работу необходимо представить справку о состоянии здоровья;

Если тебе 14 лет, необходимо письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Основной оплачиваемый отпуск

Гарантией государства несовершеннолетнему работнику является предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска: работникам в возрасте до 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью в 31 календарный день. По заявлению несовершеннолетнего отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время, в т. ч. и до истечения 6 месяцев непрерывной работы.

Продолжительность рабочего дня

Подростки в возрасте до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю.

От 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени для студентов, не достигших 18 лет и работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины вышеуказанных норм.

Увольнение работника в возрасте до 18 лет

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником в возрасте до 18 лет (за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством а именно: за прогулы — ст.81 ч. 1 п. 6 п. п. «а» и (или) появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения — ст.81 ч. 1 п. 6 п. п. «б»), помимо общего порядка допускается только с согласия Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Оплата труда

Заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается пропорционально отработанному времени. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда взрослых работников соответствующих категорий, отработавших полную продолжительность ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.