Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Акция в рамках проекта «Дорога к обелиску»
10:02
Акция в рамках проекта «Дорога к обелиску»

Ноябрь для истории нашей области  особенный месяц. Ведь именно в ноябре 1942 года, уже после бравурных маршей в Берлине по поводу падения Сталинграда, началось судьбоносное для мировой цивилизации  контрнаступление Красной армии, закончившееся нашей победой – взятием Берлина!!!  Современное поколение думает, что война миновала нашу малую родину. Но так ли это? Оглянитесь! Большинство наших памятников не просто напоминают об участии в Великой Отечественной наших земляков. Они действительно (!) захоронения.

Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы – так называется памятник, расположенный на перекрестке улицы  Ленина и переулка Почтового. Памятник был открыт 3 ноября  1952 года. В братскую могилу были перезахоронены в 1949 году орденоносцы, умершие в госпиталях районного поселка Михайловка в 1942 -1943 гг. и похороненные первоначально в отдельных могилах по улице Мира

С июля 1954 г. учащиеся  и учителя школы  считают памятник своим:  мы проводим здесь линейки и митинги,  наши ученики стоят почетным караулом в ходе акции  «Обелиск», мы  приходим сюда  «в гости» во время недели «Музей и дети»,  организуем праздничные концертные мероприятия, посвящённые празднованию годовщин победы в Сталинградской битве,  Дню Победы. Учащиеся школы следят за чистотой памятника, регулярно приносят сюда цветы.

17 ноября 2016 г волонтеры  школы № 1 в лице учеников 7 в  класса и учителей школы участвовали в акции федерального проекта «Дорога к обелиску».  В ходе акции была подготовлена историческая справка о памятнике. Перед субботником учитель рассказала ученикам о целях и  предыстории акции, о важности их деятельности, напомнила о Сталинградской битве, акцентировала внимание волонтеров на том, что мы будем работать на братской могиле.

Настроение участников акции не смог  испортить даже  мороз!

Просмотров: 777 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3
-->