Пятница, 19.04.2024, 02:45

Главная » 2018 » Март » 28 » День леса в школе
День леса в школе

В рамках проведения Всероссийского дня знаний о лесе в МКОУ «СШ №1»  21 марта 2018 года  прошел единый день знаний о лесе.  Было организовано и проведено ряд мероприятий, посвященных Международному дню леса.  В последние годы тенденция, связанная с облесением земли в результате вырубки, деградации и пожаров вызывает тревогу у всего международного сообщества. Не остались в стороне от этой проблемы наши педагоги и учащиеся.

Во всех классах прошёл единый классный час «Звенит звонок на экологический урок». Темы урока знаний о лесе и формы проведения были самые разнообразные: Брейн – ринг «Леса – легкие планеты», заочные (интерактивные)экскурсии в лес «Прогулка по весеннему лесу», «Леса – богатство Волгоградской области», «Человек на службе леса», литературный час «Русский лес в творчестве художников, писателей, поэтов, композиторов», игра – путешествие «Лес просит о помощи» и др.

Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты…

Краткие сведения о проведенных мероприятиях:

•        Познавательные беседы провели сотрудники Михайловского лесничества для учащихся 4-х  и 7-х классов.

•        Прошла акция «Сохраним березку» (сбор макулатуры)

•        Выставка книг в школьной библиотеке «Лес — наше богатство»

•        Написание статьи на школьный сайт о мероприятиях, проведенных в

связи с Международным днем леса (9-11 класс)