Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 17.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2020 » Февраль » 3 » Город, совершивший великий подвиг!
10:19
Город, совершивший великий подвиг!

Трудно найти место на Земле, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слова «Сталинград» и «Сталинградская битва» не сходили с уст всех народов планеты. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей Земли. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории. В этой битве решалась не только судьба нашего государства, но и всего человечества.

Отдавая дань памяти погибшим, в МКОУ «СШ №1» 31 января прошла торжественная линейка, посвященная 77-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Ребята из школьного театрального кружка «Логос» показали литературно-музыкальную композицию «Я родом не из детства – из войны», посвященную выпускникам школы №1 1941 года.

В начальной школе был проведён конкурс чтецов «Помним, гордимся…». Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя.

В школьной библиотеке для учащихся прошла книжная выставка «И плавился снег, и горела земля» и  состоялось мероприятие в форме литературно-музыкальной композиции «Жизни своей не жалели за горькую землю свою». Ребята воочию могли представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы и события тех дней. Были показаны кадры хроники, которые лучше всяких слов говорят о цене Победы на Волге.

Учащиеся 7В класса посетили в краеведческом музее выставку «Сталинградская битва».

По традиции учащиеся 11 класса возложили цветы к Братской могиле солдат, павших в боях под Сталинградом.

Не забываем мы и про наших ветеранов Сталинградской битвы. В рамках акции "Урок памяти" учащиеся 9Б класса посетили нашего ветерана - Кучеренко Григорий Афанасьевич.  Его воспоминания, как историческая хроника военных лет, очень интересны и ценны. Ребята поздравили Григория Афанасьевича и вручили сладкие подарки.

 Мы, потомки, благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слёзы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Мы, поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Просмотров: 303 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
-->