Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 18.04.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2017 » Февраль » 6 » Прошлое предостерегает
13:46
Прошлое предостерегает

   В 2018 году средняя школа № 1 будет отмечать свой столетний юбилей. История слободы, а затем и города, история всей страны отразилась в биографии нашей школы, в биографии каждого ее ученика и учителя. Гражданская война, первые пятилетки, а затем была та самая война, события  которой невозможно и нельзя стереть из памяти поколений. В здании нашей школы был развернут эвакогоспиталь, где комсомольцы после уроков работали: встречали на станции эшелоны с ранеными, стирали бинты, писали письма…

          Вот уже много десятилетий в первой школе на первом месте стоит героико-патриотическое воспитание, воспитание гражданина. В этот раз накануне второго февраля традиционно прошли классные часы, на которых снова обратились к теме героической обороны Сталинграда и значению этой великой битвы.

         Ребята 5 Б класса побывали на экскурсии в музее ЦДТ, где их встретили Фролова Г.Г. и Стаценко Н.В. Мы очень благодарны Наталье Вячеславовне Стаценко за интересный рассказ о защитниках Сталинграда. Человек, который много работает с детьми, она сумела найти самые нужные, самые точные и проникновенные слова, чтобы ребята заинтересованно слушали и отвечали на вопросы. Посетили наши ребята и городской краеведческий музей, где нас всегда тепло встречают наши давние друзья Аккужина В.Г. и Шевченко О.Г.  19 января 5 и 11 классы участвовали в открытии выставки Музея памяти «Митинг победителей».  Посмотрели эту экспозицию и учащиеся нашей школы.

       2 февраля прошли торжественные линейки, посвященные 74-й годовщине Победы в Сталинградской битве, подготовленные классными руководителями Фарафоновой О.С. и Алпатовой Г.В.  К братской могиле возложить цветы было поручено выпускникам школы 2017 года Бурову К. и Блинковой Е.  Для учащихся начальных классов совместно с работниками РДК и с учащимися театрального кружка МКОУ СШ №1 была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Память наша свята!» После проведенного мероприятия был объявлен конкурс рисунков, посвященный памятным событиям. Ребята с большим энтузиазмом участвовали в нем и предоставили нам свои работы. Они не просто нарисовали рисунок, а пропустили его через себя, передали свои эмоции.

Не забываем мы и про наших ветеранов Сталинградской битвы. Ребята с большим удовольствием навещают их. Мы благодарим  их  за героический труд и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом, желаем крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа. Ветераны войны были глубоко тронуты таким вниманием со стороны учеников.

Мы хотим сохранить и упрочить мир, чтобы больше никогда не пришлось мстить за вторжение в мирные города, за невинные жертвы агрессии, за тяготейшие преступления.

Прошлое предостерегает. Люди должны защитить себя от войны. Защитить жизнь, пока не поздно. К этому взывают Разум Человечества, Опыт Истории, Уроки Сталинграда!

Белая Наталья, ученица 10 класса, мэр города «Звёздный»

Просмотров: 568 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
-->