Суббота, 20.04.2024, 10:23

Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Сталинград останется навечно в памяти человечества
Сталинград останется навечно в памяти человечества

Более семи десятилетий отделяют нас от Победы в Великой Отечественной войне. Центральным сражением этой войны, несомненно, была битва за Сталинград. Сталинград. На всех языках мира это слово звучит одинаково. В нем бесстрашие, мужество, героизм и Победа. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества.
2018 – год 75-летия Победы в Сталинградской битве (июль 1942г. – 2 февраля 1943г.) – коренном переломе в ходе Второй мировой войны. 75-летие Победы в Сталинградской битве не просто юбилейная дата, а дань исторической памяти.
28 сентября в Центральной Районной Библиотеки города Михайловка в рамках Межсетевой библиотечной акции «Горячий снег нашей Победы», посвященной 75-летию Сталинградской битвы, прошло мероприятие «Мое Сталинградское детство» (дети Сталинграда).

На встрече присутствовали Аболонина Е.И., заместитель начальника отдела по культуре, Бывальцева Р.Н., директор МБУК «ЦБС», Долгова Е.Ю., заведующая отделом инновационно-методической деятельностью МБУК «ЦБС», ансамбль «Кружево», руководитель Пахомов А.Г., а также были приглашены учащиеся 10 класса МКОУ СШ№1.

Но самым главным гостем была Вера Петровна Сягайло, которая рассказала о нелегком военном детстве, о тяготах послевоенного времени, когда она была совсем ребенком 3-5 лет, вспомнила, как наравне со взрослыми помогали чинить комбайны, разгружали зерно. Вера Петровна является автором увлекательного сборника «Радуга жизни», интересного как прозой, так и стихами. Один экземпляр она подарила школьной библиотеке МКОУ СШ№1.
Перед началом встречи в качестве предисловия участники посмотрели ролик о Сталинградской битве. Работники библиотеки рассказали о переломных моментах Сталинградской битвы, показали видеоролик «36 памятных мест Михайловки». Участникам встречи была представлена история создания повести В.Дроботова «Босоногий гарнизон». События, которые описаны в этой маленькой документальной повести, произошли в казачьем хуторе Вербовке, который стоит в устье степной речушки с поэтическим названием Донская Царица. Герои этой повести -  подростки 10-14 лет, казачата из колхозных семей. Именно о них и рассказали библиотекари.
Перед собравшимися выступил и председатель общества инвалидов городского округа город Михайловка Пётр Васильевич Фарятьев, который рассказал о ветеранах Сталинградской битвы, проживающих на территории города Михайловка, и о детях Сталинграда.
Активное участие в мероприятии приняли учащиеся СШ№1 – читали стихи, задавали интересующие их вопросы. В конце встречи они вручили цветы гостям.

Вся встреча сопровождалась песнями ансамбля «Кружево» под руководством Пахомова А.Г.
Завершилась встреча песней о России в исполнении «Кружево» и совместным фото всех участников мероприятия. В знак благодарности всем вручили книги М.Алексеева «Мой Сталинград».

Сидорова Дарья, ученица 10 класса МКОУ «СШ №1»

Просмотров: 569 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2