Пятница, 26.04.2024, 03:44

Главная » 2018 » Декабрь » 26 » В музее
В музее

«Каждый культурный человек должен знать прошлое,

историю своей страны,» -

слова великого ученого Д.С. Лихачева

вот уже 37 лет для  краеведов средней школы №1

являются девизом, путеводной звездой.

Исторический музей  средней общеобразовательной школы № 1  хранит подлинный мир предметной культуры ушедших поколений, он стал важнейшим источником знаний, погружает учащихся в атмосферу жизни прошлого, дает детям представление об истории родного края, родной школы, семьи.

По итогам смотра – конкурса музеев и уголков боевой славы образовательных учреждений Волгоградской  области  наш музей является неоднократным победителем.

Основной фонд музея насчитывает 3040 экспоната, вспомогательный - 1016.

В тетради посещения музея за последний год зарегистрировано 836  посетителей. Проведено 34 экскурсии, 35 встреч и других мероприятий. Работу музея возглавляет совет из 12 человек.

Согласно целям и задачам работы музея каждый год  составляется программа деятельности: планируем поисковую, исследовательскую работу в музее. Организуем на это всех учащихся школы.

Выпускники, родители сегодняшних учеников, от лица общественности оставляют в «Книге отзывов» свои пожелания, напутствия. Учащиеся совета музея принимают участие в конкурсах исследовательских работ различных категорий. В юбилейный для школы год, наш музей предоставил лучшие экспозиции на конкурс. Считаем, что история нашей школы, судьбы выпускников несут большой вклад не только в историю школы, города, но и страны. И об этом должен знать каждый!

Для участия в молодежном конкурсе "Музей 21 века" поступило 100 исследовательских работ из Калачевского, Михайловского, Октябрьского, Камышинского, Жирновского, Еланского, Палласовского, Ленинского, Урюпинского районов, а также города ВолгоградаОрганизатором конкурса "Музей 21 века" выступил Центр патриотической и поисковой работы при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва", Волгоградского областного краеведческого музея, интерактивного музея "Россия – Моя история", Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Конкурсанты – молодые люди от 14 до 30 лет – представили свои работы по четырем секциям: военная, краеведческая, семейная реликвия, экспозиционный комплекс. Они выполнены в виде письменного доклада или презентации, повествующих об экспонатах школьных, муниципальных музеев или о семейных реликвиях: фронтовые письма, фотографии, личные вещи бойцов, героически защищавших Родину, предметы домашнего обихода разных эпох, раскрывающие как историю нашего края, так и всей страны.

И в числе победителей стала работа школьного музея «От школьного порога до космических далей» о судьбе выпускника средней школы №1 В. В. Морозова.

Мы уверены, что материалы ,которые хранит наш музей, еще не раз покорят жителей страны.

Просмотров: 320 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0