Пятница, 26.04.2024, 04:23

Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.

Праздник, посвященный Дню Конституции- это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

12 декабря 2018 года мы отмечаем 25-летие Российской Конституции. Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества.

В МКОУ «СШ №1» 12.12.2018  прошли мероприятия, посвященные 25-летию со дня принятия всенародным голосованием Конституции России.

Торжественной линейкой, целью которой стало формирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся, открыли день.

С целью формирования у учащихся представления о Конституции РФ, символике России, чувства патриотизма, гражданского сознания и гордости за свою страну среди учащихся 1-4-х  классов прошла занимательная игра-квест «Наш адрес-Россия».

В 5-6 классах прошли внеклассные мероприятия «Конституция-основной закон страны». На мероприятии дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России.

В этот день в РДК  прошёл урок гражданственности «Основной закон нашей жизни», на который были приглашены обучающиеся 7-8 -х классов средней общеобразовательной школы  №1.

Ведущие мероприятия  рассказали об истории  появления Конституции в Российской Федерации, провели блиц-опрос  «Мозговой штурм». Ребята ответили на вопросы тематической викторины, посмотрели отрывки из документального фильма «Основной закон», в котором показана история принятия Конституции РФ 1993 г., прослеживаются основные политические, экономические и социальные процессы, сопровождающие принятие Конституции. Перед ребятами выступил заместитель межрайонного прокурора Е.С. Галанова.  В ходе выступления прокурора  обсуждались  вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом.

С учащимися 9-11 классов  проведен тематический урок «Конституция РФ– 25 лет мира и стабильности» (учитель Гудкова Л.В.). Ребята работали с текстом Конституции и решали поставленные учителем задачи. Учитель истории отметила, что «Конституция Российской Федерации – это главный правоустанавливающий документ, обладающий высшей юридической силой на всей территории нашей страны, закрепляющий базовые принципы политической и правовой систем. И этот день в истории России – важнейший шаг на пути к демократии».

Завершили открытый урок  викториной «Кто лучше всех знает права?». Важным результатом игры явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей человека для того, чтобы стать достойными гражданами своей страны.

Значимость этого события нельзя переоценить. И подрастающее поколение всегда должно это знать и помнить.

Педагог-организатор   О.Н. Ульницкая

Просмотров: 306 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0