Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2017 » Октябрь » 4 » I-ая окружная научно-методическая конференция
08:47
I-ая окружная научно-методическая конференция

29 сентября на базе МКОУ «СШ №1» состоялась I окружная научно-методическая конференция  на тему: «Стратегия развития воспитания в Михайловском округе Волгоградской области: проекты и эффективные практики».

Воспитание детей – одна из самых важных направлений деятельности человека. Ведь именно от этого зависит дальнейшее развитие социума в целом. Но как сделать воспитание полноценным? Одним из способов воспитания ребенка является образование, которое начинается еще в детском саду и заканчивается университетом. Но, самая большая база дается именно в школе.

Целью конференции была актуализация проблем развития воспитания и рассмотрение эффективных воспитательных практик в контексте реализации в Михайловском округе «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года» и регионального плана мероприятий по развитию воспитания в Волгоградской области.
В работе конференции приняли участие специалисты органов, осуществляющих  управление образованием в Городском округе  г. Михайловка, Кумылженском, Серафимовичском, Фроловском муниципальных районах, входящих в Михайловский научно-методический округ, руководители образовательных учреждений, заместители директоров, учителя, психологи, социальные педагоги,  воспитатели и методисты ДОУ, представители коллегиальных органов управления образовательными учреждениями, учреждений культуры и спорта, религиозных организаций.

Перед началом работы секций в актовом зале РДК прошло пленарное заседание. С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Михайловской городской думы Забазнова Т.А. и директор МКОУ «СШ №1» Шалыгин Д.В.

Докладчиками выступали представители ГАУ ДПО «ВГАПО»:

Куликова С.В., директор  педагогических наук, профессор, ректор ВГАПО с докладом «Современное понимание воспитания в контексте инновационного развития российской системы образования на основе «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года».

Святина М.А., директор УМЦ стандартизации профессиональной деятельности ГАУ ДПО «ВГАПО»  с докладом «Применение профессионального стандарта специалиста в области воспитания как основа кадрового обеспечения реализации «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года»».  

Розка В.Ю., кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой управления образовательными системами ГАУ ДПО «ВГАПО»  с докладом «Управленческое обеспечение достижения учащимися метапредметных и личностных образовательных результатов в контексте «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года»».

Наумова Н.В., начальник отдела по образованию городского округа город Михайловка Волгоградской области выступила на тему: «Приоритеты развития воспитания в образовательных учреждениях Михайловского научно-методического округа на основе эффективных воспитательных практик в соответствии с «Стратегией развития воспитания в РФ на период до 2025 года»».

О проблемах современного поколения доложил представитель ПДН Урюпинский Андрей Владимирович.

О духовном воспитании человека рассказал Священник Свято-Никольского храма отец Димитрий Макаров.

Ульницкая О.Н., заместитель по воспитательной работе МКОУ «СШ №1» выступила с докладом: «Эффективные воспитательные практики как основа развития воспитания в современных условиях».


Основные проблемы, обсуждаемые на конференции, определили работу 5 секций: «Семейное воспитание. Работа с родителями в современных условиях», «Духовное и нравственное воспитание», «Здоровая и безопасная жизнь», «Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение».

В рамках конференции была показана выставка детских работ декоративно-прикладного творчества «Чудеса своими руками».

Особый интерес вызвала экскурсия в школьный музей, где участники конференции познакомились с фондом школьного музея.

Всего в научно-методической конференции приняло участие 110 человек. Все участники конференции приобрели неоценимый опыт в работе над проектами, который смогут применить в дальнейшей работе.

По окончании конференции всем участникам были выданы сертификаты.

Школа неординарно подошла к завершению конференции. Участникам был предложен метод рефлексии «Чемодан».

Всем предстоит дальнейшая сложная методическая работа над реализацией проекта, и только преодолевая трудности, можно добиться результата.

Просмотров: 624 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
-->