Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Послесловие к 100-летнему юбилею
08:31
Послесловие к 100-летнему юбилею

«Любимых окон негасимый свет»

 

В нашей жизни бывают юбилеи разные:

Те, что долго не забывают и… не очень важные.

Но сегодня юбилей особенный, он касается нас всех –

Нашей Михайловской школе №1 исполняется 100 лет.

     Вот и остались позади юбилейные хлопоты, переживания и бессонные ночи, теперь можно взвесить, обдумать, все ли получилось так, как задумывалось. Наш праздник состоялся и удался на славу. 27 и 28 сентября 2018 года наша школа стала местом радости и встреч, познания и общения тех, кто недавно снял школьную форму, и тех, у кого уже есть дети – школьники, тех, кто ради встречи с детством отложил свои срочные дела, поменял планы.

     27 сентября в школе начались праздничные мероприятия. Директор школы Д. В. Шалыгин на торжественной линейке поздравил учащихся и работников школы с особой датой, отметив, что им выпала большая честь учиться и работать в школе, чья история очень тесно переплетается с историей нашего города и с историей Родины, потому что через судьбы ее выпускников прошли главные вехи 20 века. На линейку были приглашены почетные гости: ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РФ, бывший директор Н. Ф. Костров, выпускник 1973 года, глава кампании «Российский никель» С. А. Самойлов, выпускница 1963 года, профессор Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем О. Н. Сухоручкина. Далее ребят ожидали творческие конкурсы: «Алло, мы ищем таланты!», где ребята творчески поздравляли школу, «Веселые старты», «Музыкальный калейдоскоп», а в конце мероприятий прошел флеш-моб «Обними школу».

    После обеда в школу снова вернулись те, кто давно ушел на заслуженный отдых - это наши ветераны педагогического труда. В теплой и дружественной обстановке встречали их коллеги и директор школы Шалыгин Д. В. За чашечкой чая вспоминали школьные годы, учеников, бывших коллег. На память о торжественном событии им были подарены сувениры.

     28 сентября школа открыла двери для выпускников. С 12 часов уже играла музыка, и мы встречали «детей», которые покинули школу много-много лет назад и совсем недавно.

     Преодолевая пространства, несмотря ни на какие трудности, приехали выпускники, учителя. Они приехали в свою родную школу. Нигде так не ощутимо время, нигде ты не близок к самому себе, как в школе. Хоть на день снова побыть учеником, встать почтительно перед старой учительницей, услышать от одноклассников взволнованное: « А помнишь?».

     Да, трогательное это чувство – ностальгия по школьному детству.

     На юбилейную встречу собрались выпускники разных лет. Два дня школа была открыта для гостей. Из сотен выпусков на встречу прибыло 1135 человек. Бывшие ученики с удовольствием прошлись по школьным этажам, посидели за партами в своих кабинетах, вспоминая детство и юность, встретились с учителями, с классными руководителями, посетили школьный музей. Как они рады были друг другу! Добрые слова оставляли выпускники разных лет в книге отзывов: «Очень гордимся своей школой. Она идет в ногу с современной наукой, применяет новые технологии. Все было не просто хорошо, а было здорово! Мы получили заряд положительных эмоций и энергии на будущее. Спасибо всем организаторам за сохранение школьных традиций». А вот что говорит выпускник 1973 года В. И Смыков, полковник, приехавший к нам из Москвы: «О школе у меня самые теплые воспоминания. Школьные годы ассоциируются с детством, дружбой, веселыми переменами, а вовсе не со скучными уроками и утомительными домашними заданиями. Смотрю на современных детей, и мне кажется, что процесс обучения изрядно усложнился: ЕГЭ, ОГЭ. Лично мне – ближе экзамены по билетам. Сегодняшним ученикам желаю терпения, упорства в достижении своих целей».

      К 100-летию в школе произошли большие перемены. А за всем этим – огромная работа всего учительского коллектива. Сделано очень много: сбор материала, обработка и написание заметок для газеты ; подбор песен и стихов для сценария и ежедневные репетиции в течение месяца с детьми и коллективом; оформление и доставка приглашений, оформление стендов, выставок, буклетов, сцены к дню юбилея, работа со спонсорами.

    Конечно, у каждого в коллективе было свое поручение, определенный фронт работы. И от того, что каждый, кому было поручено определенное дело во время торжества (будь то встреча гостей, вручение цветов, музыкальное сопровождение, видеофильм, презентация к классному часу и т. д.), качественно его выполнил, зависел результат. Именно поэтому получился красивый праздник.

     И ведь нужно помнить, что вся эта работа проведена учителями во время учебного года, когда надо и к урокам, к классным часам готовиться, и воспитательную работу вести, и документацию оформлять, и всю привычную ежедневную работу делать, а еще и семье хотелось бы уделить хоть немного внимания. Поэтому хотелось бы выразить огромную благодарность всему учительскому коллективу, работникам школы за ту колоссальную работу, которая была проделана.

     Во время юбилейной встречи на классных часах, проведенных учителями нашей школы, мы снова узнали о наших выпускниках что-то новое и интересное, потому что биография выпускников – главное достояние школы. Приятно сознавать, что абсолютное большинство их достойны репутации своей школы. Замечательные, яркие личности и те, кто является историей школы, и те, кто в ней сегодня учится и работает. Все они представляют собой созидательную объединяющую силу. На юбилей школы приехали выпускники, которые достигли больших высот в профессиональной карьере: Самойлов С. Н, генеральный директор кампании «Российский никель», Кучеров В. В., начальник ЖКХ по городу Михайловка, Горина Г. И., член союза писателей, Иванов С. А., Лепилина В. И., композитор и исполнитель, и многие другие.

     Торжественную часть мероприятия подготовили: Ульницкая О. Н., Сушкова Ю. Ю.. Ребрикова Р. В., Фарафонова О. С.. Группа творческих учителей с большой ответственностью и теплотой отнеслись к каждому моменту праздника, который прошел в центре культуры «Космос». Огромные баннеры, посвященные юбилею школы, украшали сцену. Зал был заполнен выпускниками, гостями праздника. Гостям была продемонстрирована юбилейная литературно-музыкальная композиция «Простая история в 100 лет».

 

 

 

 

    Ведущие сценария учитель физической культуры Рынза А. А., учитель начальных классов Ребрикова Р. В. торжественно представляли все концертные номера, в которых приняли участие педагогический коллектив школы и коллектив учащихся. С приветственным словом к гостям праздника обратился директор школы Д. В. Шалыгин, он поблагодарил всех тех, кто пришел разделить с нами этот счастливый момент.

     С юбилеем школы пришло поздравить множество гостей: депутаты областной думы Н. П. Семисотов, глава городского округа город Михайловка С. А.Фомин и председатель Михайловской городской Думы Т. А. Забазнова, депутат городской Думы В. С. Клупов, начальник отдела образования города Михайловка Н. В.Наумова, ассоциация директоров, социальные партнеры в лице ОАО «Себряковцемент».

 

 

 

 

Финальным аккордом юбилейного торжества стал огромный торт и красочный фейерверк.

    Как организаторы юбилейного торжества мы хотим сказать большое спасибо всем, кто откликнулся на наши приглашения и разделил с нами наш праздник, кто нашел время побывать в родной школе, вспомнить время учебы, встретиться с учителями и одноклассниками.

Проходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном писании.

И вновь вперёд, к дыханию весны,

К вершинам творческих стремлений и познаний.

Что ж, пусть нелёгок путь и где-то каменист,

Но подводя итог прошедших буден,

Мы, словно, начинаем новый лист,

Как новый день, который, завтра будет.

О. Н. Ульницкая

Просмотров: 511 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
-->