Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Урок "Знамя Победы"
13:11
Урок "Знамя Победы"

Уходит 2015 год, особенный для всей нашей страны. Год юбилейный, год, когда все мы вспоминали события страшных и героических лет Великой Отечественной войны. Вспоминали тех, кто принес на своих плечах Победу, и тех, кто не дожил до победного дня. Все праздничные мероприятия в большей мере, на мой взгляд, были полезны молодому поколению нашей страны. Думаю, взрослым было приятно и трогательно видеть молодых людей, раздающих георгиевские ленточки и несущих портреты родных в Бессмертном полку. Невольно осознаешь, что молодежь-то у нас выросла хорошая. И  очень важно, чтобы рядом с молодыми были мудрые взрослые.

11 ноября в гостях у старшеклассников первой городской школы были интересные люди: депутат областной думы Шаманаев Евгений Иванович, полковник запаса Смолин Александр Николаевич, полковник запаса Тромбач Олег Иванович. Интересные не только своей должностью и положением в обществе, но и жизненной позицией, активностью и какой-то молодой неуспокоенностью. Речь шла о подвиге советского народа, одолевшего фашизм. Взрослые люди, у которых немало важных, неотложных дел, нашли время и возможность поговорить с молодежью о серьезных вещах. Но самое главное – они нашли нужные слова, форму преподнесения информации. Ребята, делясь со мной своими впечатлениями, говорили о том, что каждое слово выступающих доходило до самых потаенных уголков души.

Разговор начался с вопроса: «Кого вы считаете супергероем?» Бэтмэн, супермен – звучали с экрана ответы прохожих. А потом – фамилии и подвиги истинных, не придуманных героев: Кожедуб, Паникаха, Зайцев… Берущие за живое видеоролики…  А в конце серьезного разговора гости предложили ребятам изготовить копию Знамени Победы. Без команды учителей дети подходили к сцене и белой краской на алом полотнище писали заветные буквы. Теперь в нашем школьном музее  есть своя копия Знамени Победы.

Мы часто сетуем на безответственность, несерьезность, леность нашей молодежи. Но каждый понимает, что нельзя с одной меркой подходить ко всем. Вот и в этот день дорогого стоило видеть лица наших детей. Это достойное лицо нашего будущего.

         Все, кто были на этой встрече, и взрослые, и юные, благодарны Шаманаеву Е.И., Смолину А.Н., Тромбач О.И. Мы благодарны  Каменскому С.В., организовавшему встречу, поставившему в школьное расписание этот самый главный в тот день урок.

 

                                                           Гончаренко Н.М., классный руководитель 11А класса

 

Просмотров: 732 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
-->