Воскресенье, 19.05.2024, 18:48

Главная » Статьи » Учебная работа

Урок биологии в 8 кл."Механизм вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды"

Урок в 8 классе                                                                                                 учитель Храпова Н.М.

Тема: «Механизм вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды»

Цели урока:

Образовательные:  углубить и оценить знания учащихся по теме, закрепить навыки работы с текстом учебника и наглядным материалом.

Воспитательные: продолжить формирование навыков работы в коллективе и воспитание чувства ответственности за свое здоровье.

Развивающие: продолжить развитие творческой активности учащихся, формирование интереса к предмету.

Оборудование:

1.      Курящая кукла. (сигарета, спички)

2.      Модель Дондерса

3.      Модель для сравнивания содержания углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе (известковая вода).

4.      Плакаты

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» (Бальзак)

«Куда не заглядывает солнечный луч, туда часто заходит врач»  (Итальянская поговорка)

«Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людей, если бы люди перестали одурманивать и вместе с тем отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом».  (Л.Н.Толстой)