Суббота, 27.04.2024, 20:12

Главная » Статьи » Воспитательная работа

Классный час «Город мой Михайловка»

Классный час в 6В классе на тему

« Город мой Михайловка»

Классный руководитель: Пугач Н А.

Цель:

Сформировать у учащихся чувства патриотизма и гордости за своих предков.

Задачи:

1)Сформировать у учащихся представление об истории родного города.

2)Акцентировать внимание учащихся на необходимости чтить память людей, вошедших в историю родного края.

3)Содействовать формированию чувства патриотизма.

Ход урока:

В 200-х километрах к северо-западу от Волгограда, в узле пересечения железнодорожной и автомобильной магистралей с рекой Медведицей расположен 4-й по экономическому и культурному значению город области Михайловка. В городе имеются крупные сельскохозяйственные предприятия, заводы, частные торговые точки и сетевые магазины.

В 1762 году император Петр 3 передал в вечное потомственное владение полковнику Михаилу Себрякову пустопорожний Кобылянский юрт. На землях площадью в 60 тысяч гектаров полковник поселил принадлежавших ему крепостных крестьян- украинцев, а построившейся слободе дал название Михайловка. Позже, вблизи владений наследников полковника построили железнодорожную станцию и назвали по их фамилии- Себряково. На станции Себряково появились хлебные ссыпки, элеватор, лесные склады, промышленные предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья.

К началу революции 1917 года Михайловка была бойкой торговой слободой с 12 тысячным населением, известной своими базарами и ярмарками, но внешний вид ее был неблагоустроенным. В центре жили скупщики зерна и скота, купцы, хозяева мельниц и лавок. Для них действовали 2 клуба-дворянский и купеческий, гимназия для 500 детей зажиточных хозяев. В Михайловке было 4 начальные 3 церковно- приходских школы.

Особенно дорого для Михайловцев имя комбрига Михаила Блинова, сына бедного казака. Он бал одним из организаторов борьбы с контрреволюцией на Донщине, состоял членом Донского ревкома. В округе его называли  «донским Чапаевым». Именами героев гражданской войны Ф. К. Миронова и М. Ф. Блинова  в Михайловке названы 2 улицы в старой части города.

В связи с ростом промышленности, в 1934 году слобода Михайловка была преобразована в рабочий поселок. Менялся и ее культурный облик: для подготовки учителей в 1938 году было открыто педагогическое училище.

В годы Великой Отечественной войны михайловцев можно было встретить на всех фронтах на земле , в воздухе и на море. Их имена занесены в Книгу вечной славы, которая хранится в народном музее города. Память о них горит вечным священным огнем у обелиска, поставленного в центре Михайловки на улице Коммуны.

Кончилась Великая Отечественная война и страну следовало не только возродить, но и сделать лучше. Поэтому началось строительство крупного цементного завода, тем более ,что природная база для этого была. И вот наступил долгожданный день пуска первой технологической линии- 28 сентября 1953 года.

Помимо цементного завода, в Михайловке развивается пищевая индустрия, и поднимается сельское хозяйство: растет число колхозов и совхозов. Самые крупные и знаменитые совхозы - « Труд», « Себряковский»,«Реконструкция», колхоз-  «Рассвет».

В 1958 году был построен завод по производству пива и безалкогольных напитков. В связи с большим количеством совхозов и колхозов в Михайловке открываются: консервный завод, маслосырзавод, хлебо-булочный комбинат, мясоптицекомбинат. 4 января 1960 года начал свою работу завод по производству пусковых двигателей.

Культурную работу в Михайловке ведут Дворец культуры цементников, 2 Дома культуры: районный и строителей, 9 библиотек, 3 кинотеатра (« Космос», «Комсомолец», «Октябрь»), 8 клубов, 2 музея, детская музыкальная школа, 2 парка культуры и отдыха, стадион со спортивным залом и детская площадка. Так же для отдыха жителей города в парке цементников открыто кафе  « Отдых».

Так что в Михайловке были и есть все условия и для плодотворной работы, и для хорошего активного отдыха.

Великий русский писатель А. П. Чехов говорил: « Если каждый человек на куске земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша!».

Категория: Воспитательная работа | Добавил: Admin (06.04.2014)