Понедельник, 20.05.2024, 15:14

Главная » Статьи » Воспитательная работа

Классный час на тему « Отечественная война 1812 года»

на тему « Отечественная война 1812 года»,

проведённый в 1 «А» классе

Подготовила и провела учитель начальных классов Ногина В.А.

Тема «Отечественная война 1812 года»

Цели занятия

1. Сформировать представления о войне 1812 года.

2. Развивать познавательную активность, кругозор, устную речь, умение делать выводы.

3. Воспитывать патриотизм, интерес к истории.

Оборудование: компьютер, презентация, музыка  Прокофьева «Мертвое поле».

1.             Организационный момент

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.             Сообщение темы и целей занятия

Слайд 1

На сегодняшнем классном часе мы поговорим о грозной опасности, с которой столкнулась наша страна в начале XIX века,  Отечественная война 1812 года.

- Прежде, чем мы начнём говорить об этой войне, нам нужно выяснить, что значит «Отечество»?  (выслушиваются ответы детей)

- Вот как определяет это понятие В. И. Даль – автор толкового словаря.

Слайд 2

3. Игра –путешествие по страницам истории 1812 года

- В конце XVIII века в Европе постоянно шли войны. В это время во Франции взял власть в свои руки талантливый полководец Наполеон Бонапарт. Захватив почти все европейские столицы, Наполеон мечтал о Москве.

О том, насколько опасной была эта угроза для нашей страны, мы поймём, если узнаем, кто такой Наполеон Бонапарт. Его военную биографию исследовал наш историк. Послушаем его сообщение.

- Да, Наполеон был очень грозным противником. Он был умён, хитёр и талантлив как военачальник.

Слайд 3

Наполеон Буонапарте (Бонапарт) родился 15 августа 1769 года в Аяччо, в семье адвоката Карло Буонапарте, происходившего из мелкопоместного корсиканского дворянства, и Летиции Рамолино, принадлежавшей к старинному роду.

Наполеон учился в военной школе в г. Бриене, а потом в Париже. В возрасте 16 лет Наполеон был произведен в лейтенанты артиллерии и отправлен в престижный полк. Его работоспособность была феноменальной: на сон ему требовалось не более 4-5 часов в сутки. Он много читал.

Ему ещё не исполнилось 28 лет, а он уже одержал много военных побед в Италии и Австрии. В 29 лет он был уже политической фигурой, имевшей немалый вес. Его популярность была огромна.

Наполеон мечтал о мировом господстве и в течение многих лет держал в страхе всю Европу.

Россию он видел в числе своих союзников и много раз делал попытки договориться с царём Александром I о поддержке русской армии в захвате европейских государств.

Однако в важнейшем для Наполеона вопросе об отношении России к Австрии Александр I проявил упорство. Он совершенно не был расположен помогать Наполеону усмирять Австрию. Во время встречи Наполеона и Александра дискуссия по австрийской проблеме проходила в напряженной обстановке. Не добившись уступок, Наполеон закричал, бросил свою треуголку на пол, стал топтать ее ногами. Александр I, сохраняя спокойствие, заявил ему: "Вы человек горячий, я же упрям: гнев на меня не действует. Давайте беседовать, рассуждать, иначе я уеду" - и направился к выходу. Наполеону пришлось его удержать и успокоиться. Дискуссия возобновилась в более умеренном, даже дружественном тоне.

Чтобы завоевать расположение русского царя, Наполеон решил развестись со своей женой Жозефиной и хотел жениться на одной из русских великих княжон. Речь шла об Анне, которой едва исполнилось 14 лет. Александр через некоторое время ответил вежливым отказом.

Захватив многочисленные европейские города, Бонапарт в июне 1812 года двинулся на Россию. Но недолго пришлось торжествовать французской армии. Уже зимой 1812 года Наполеону пришлось отступить. Он уехал в Париж, бросив свою армию в крайне бедственном положении.

В октябре 1815 года английский фрегат "Нортумберленд" привез Наполеона к скалистому острову, на 300 метров поднимавшемуся над морем, - к острову Святой Елены. Там находился военный гарнизон, и проживало несколько семей бывших заключенных. Здесь Наполеон останется жить как государственный узник, здесь он будет терзаться, ссориться, размышлять о прошлом, пока не умрет в вынужденном бездействии 5 мая 1821 года в возрасте 51 года. Согласно его завещанию, саркофаг с его останками был помещен в часовне парижского Дворца Инвалидов.

Слайд 4

Вторжение наполеоновской армии в Россию.

Российский император Александр I  в переговорах с Наполеоном не шёл ему навстречу. И в 1812 году французская армия вторглась в Россию.

Удар французов был настолько силён, что русские войска не смогли сдержать натиск противника. Русская армия начала отступление. Французы во главе с Наполеоном теснили нашу армию в сторону Москвы. Для Наполеона было делом чести войти в российскую столицу. Позади  вражеское войско оставляло сожжённые деревни и сёла, разграбленные города.

Так Наполеон дошёл до Смоленска, последнего крупного города на пути к Москве. И Смоленск французам удалось захватить.

Александр был в отчаянии. Нужно было срочно искать полководца, который сможет дать отпор грозному противнику. И такой человек был. Главнокомандующим русскими войсками был назначен Михаил Илларионович Кутузов.

То что именно Кутузов был достоин этого назначения нам докажут историки, исследовавшие военную биографию М. И. Кутузова.

Скачать текст полностью

Скачать музыку  Прокофьева «Мертвое поле»

Категория: Воспитательная работа | Добавил: Admin (13.02.2013)