Понедельник, 20.05.2024, 17:57

Главная » Статьи » Воспитательная работа

Неделя славянской письменности и культуры

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г Михайловки»

Волгоградской области

Тематическая неделя «Славянская письменность и культура» проведена с 20  мая по 24 мая 2013 г.

План проведения тематической недели

Понедельник (20 мая)

Открытие предметной недели.

Проведение  тематических уроков.

Вторник (21 мая)

Беседы в 6А, 6Б классах «Сначала «Аз» и «Буки», а потом науки» (классные руководители Свистунова Е.В., Храпова Н.М.).

Конкурс чтецов в 5А, 5Б классах «Славянская письменность и поэзия» (учитель русского языка и литературы Бужан Н.В.).

Классные часы «Начало славянской письменности»  в 7А, 7Б классах  (классные руководители Ильичева Н.В., Алпатова Г.В.).

Беседы в 9А, 9Б классах «Откуда есть пошла славянская письменность» форма проведения «круглый стол» (учителя русского языка и литературы Андреянова М.В., Прошакова Н.И.).

Среда (22 мая)

Урок «Истинный смысл древних поговорок» 8А, 8Б, 8В  класс (классные руководители Гончаренко Н.М., Худайкулова Н.А., Бужан Л.В.).

Круглый стол в 10  классе на тему: «Причины и условия появления славянской письменности» (учитель истории Гудкова Л.В., классный руководитель Мазина Г.С.).

Четверг(23 мая)

Классные часы  в 4А, 4Б, 4В классах на тему:  «Письменность славян» (классные руководители Сазонова Н.Г., Кудряшова Э.А., Крысаченко Л.А.).

Беседы в 5А, 5Б классах «Биография Кирилла и Мефодия»  (классные руководители Ульницкая О.Н., Бужан Н.В.).

Классные часы на тему «Устный журнал «Язык мой, давай с тобой дружить» 3А, 3Б, 3В классы  (классные руководители Воронкова Г.В., Орлова К.М., Мельникова Л.С.).

Выпуск газет ко Дню славянской письменности и культуры классные коллективы 5 – 8 классы отв. классные руководители

Пятница (24 мая)

Конкурс иллюстраций и пасхальных рисунков 1 классы (классные руководители Ногина В.А., Просвирова И.П., Кабанова И.А.).

Классные часы «Святая пасха»2А, 2Б классов (классные руководители  Полякова С.А., Стороженко Н.А.)

«Культура  православных праздников» 3А, 3Б, 3В классы  (классные руководители Воронкова Г.В., Орлова К.М., Мельникова Л.С.).

Аналитическая справка

По результатам проведения тематической недели на тему:

«Славянская письменность и культура», которая была проведена с 20 по 24 мая 2013 года.

Ежегодно в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в школе проводится тематическая неделя, посвященная данной теме. В рамках тематической недели учащиеся  узнают информацию о создании, развитии и истории возникновения славянской письменности. Даная работа ведется для пополнения культурных ценностей, развивает интеллектуальные и умственные способности у учащихся.

В основу организации тематической недели были положены такие принципы: расширение информационного материала о развитии и истории возникновения славянской письменности; ознакомление учащихся с влиянием славянской письменности на становление русского языка; пополнение культурно-нравственного развития учащихся школы.

В ходе работы было установлено, что мероприятия в рамках тематической недели провели все классные руководители  1 – 11 классов.

В рамках тематической недели воспитанники школы приняли активное участие в таких мероприятиях как беседы, классные часы, конкурсы чтецов, круглые  столы. Такая работа повышает квалификацию самого классного руководителя.

Все классные руководители провели мероприятия согласно плану тематической недели.

Вторник (21 мая)

Среда (22 мая)

Четверг(23 мая)

Пятница (24 мая)

Выводы:

Проведение недели «Славянская письменность и культура» привело к тому, что ученики получили новые знания о возникновении славянской письменности и значимости ее возникновения для общественности.

Каждый учащийся  получил возможность высказать свою точку зрения по данной теме и принять участие в мероприятиях, совместно подготовленных с классными руководителями.

Рекомендации:

- в рамках тематических недель награждать учащихся  за призовые места в конкурсах (грамотами).

- по результатам проведенной тематической недели рекомендую поощрить

классных руководителей Бужан Н.В., Гончаренко Н.М., Прошакову Н.И.

Заместитель директора по ВР                                                                        Голова Н.И.

Категория: Воспитательная работа | Добавил: Admin (29.05.2013)