Понедельник, 20.05.2024, 15:14

Главная » Статьи » Воспитательная работа

Педагогический совет на тему "Что хотят родители и дети от школы"

«Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Михайловка»

Педагогический совет на тему:

«Что хотят родители и дети от школы».

2012 -2013 учебный год.

Педагогический совет на тему:

«Что хотят родители и дети от школы».

Цель:   выявить проблемы обучения и воспитания в школе и определить

пути её развития.

Задачи:  1. Обсудить современные пути развития в учебно-воспитательной

работе школы согласно требованиям федерального

государственного образовательного стандарта основного общего

образования.

2. Проанализировать результаты микроисследований, проведённых

к педагогическому совету среди учащихся и их родителей.

3. Разработать систему мер для качественного повышения уровня

воспитания и обучения в школе, устранения недостатков

в работе.

Участники:  администрация школы, социальный педагог, педагог-психолог,

учителя школы.

Ход педсовета.

I этап - подготовительный.

1.      Проведение анкетирования учащихся и их родителей, обработка полученных результатов.

II этап – заседание педагогического совета.

Волнуются мама, и папа, и я,
Весь вечер волнуется наша семья.
Давно всё готово – и форма, и бант.
И чудо-цветы украшают сервант.
А мама растеряна: «Всё ли в порядке?» –
И снова на форме прогладила складки.
А папа забылся совсем от волненья –
Коту, вместо каши, он бухнул варенья.
Я тоже волнуюсь и даже дрожу,
За мамой и папой весь вечер хожу:
«Поставьте будильник, чтоб нам не проспать.
На часиков шесть или лучше на пять».
Мне мама сказала: «Наивной не будь –
Я думаю, как бы сегодня заснуть!
Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз!
Всё завтра меняется в жизни у нас».

В. Кодрян «31 августа»

Школа. Никто не избежал ее участия в своей судьбе. Приходя в первый класс, маленькие человечки и их родители с восторгом смотрят на открывающийся им новый мир, радуются, что вот теперь они уже совсем взрослые. Любящие родители планируют судьбу своих любимых деток лет на тридцать вперед и готовы совместно с потомками осваивать заново науки, с гордостью водить или возить их в школу. Классу так к третьему родители, как правило, начинают испытывать немалое утомление от учебы. Замечают, что как-то и не очень их детки стремятся соответствовать планам на их будущее. С учебой по некоторым предметам возникают проблемы, отношения со школой перестают быть радужными и все чаще начинают возникать взаимонеприятные вопросы. Хотя насколько они приятны или нет для той или иной стороны больше зависит от отношения, чем от фактической стороны дела. К сожалению, в наш затянувшийся переходный период мы плохо умеем слушать и слышать друг друга, с трудом воспринимаем критику и не хотим не то, что меняться, а и верить сказанному. Это в равной мере относится и к родителям, и к школе.
            После того, как были предоставлены возможности СМИ, появилась
возможность составить между нами – родителями и учителями, детьми и воспитателями, директорами и бабушками с дедушками понятный и честный диалог о том, что есть сегодняшняя школа, какими выглядят дети вне семьи и без присмотра родителей, почему педагоги не всегда могут найти общий язык с учащимися, каковы роли семьи и школы в процессе воспитания и образования наших детей.
             Работая в школе, слышишь множество вопросов от родителей, детей, представителей различных организаций. Откуда берутся программы, и кто их выбирает для той или иной школы, по каким принципам распределяется учебная нагрузка, как лучше подготовиться к ЕГЭ, зачем ходить на уроки физкультуры и так далее, далее и далее.
            Давайте попробуем начать с самых азов и постепенно, формируя общее мнение и подходы, выработать не только общие взгляды, но и разобраться как семье и школе лучше понять друг друга, сблизиться не по обязанности, а в силу взаимного уважения и необходимости для наших детей.
            Согласно
требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации от 17 декабря  2010 г. № 1897, учебно-воспитательный процесс должен быть ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника основной школы»):

- любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;

- осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества;

- активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества;

- умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике;

- социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством;

- уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;

- осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа   жизни, безопасного для человека и окружающей его среды;

- ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

Скачать текст полностью

Категория: Воспитательная работа | Добавил: Admin (14.02.2013)