Понедельник, 20.05.2024, 08:43

Главная » Статьи » Воспитательная работа

Презентация "Слава матерям России"

Слава матерям России.

Ведущий:

День Матери- международный праздник в честь матерей. Такой праздник есть почти в каждой стране мира. Он имеет разные традиции и разную историю становления , но несёт в себе одну общую идею : благодарность матери за жизнь , за все её старания ради блага своих детей и просто бескорыстную любовь.

В России День Матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Он был учреждён  Указом Президента Ельцина.

Песня «Мама». Слова Т. Графчиковой, музыка Е. Лучникова.

Ведущий:

Есть особые произведения в искусстве, дорогие, близкие каждому человеку.

Глядя на картину Рафаэля «Сикстинская Мадонна», кажется, что занавес только что раздвинулся,  и взорам  открылось небесное видение - ступающая по облаку Дева Мария с младенцем Иисусом на руках. Мадонна держит доверчиво приникшего к ней Иисуса по-матерински заботливо и бережно.    Она идет к людям, юная и величавая, что-то тревожное затаив в своей душе.

Мария должна отдать своего сына на – Маленького Христа – на страдание и муку. Мария – идеал МАТЕРИНСТВА,

Я часами глядел на Мадонну,

Что бессмертье дала Рафаэлю,

На глаза…

Не от них ли, бездонных,

Даже черствые души светлели,

Не сводил с нее взгляда, покуда

Дымку облак, накинув на плечи,

Как пригрезившееся чудо,

Мне шагнула Мадонна навстречу.

В русской литературе, живописи, скульптуре образ матери приобрел пленительные черты: хранительницы очага, верной жены, любящей матери. Образ женщины с ребёнком на руках представлен достаточно широко и ярко.

Каждую секунду в мире рождается три человека. С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребенку. В этом смысл ее жизни. Любовь к своему малышу так же естественна, как цветение сирени весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает всю жизнь ребенка. Мать приобщает дитя к человеческой общности. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства народа. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь духовные ценности.

Скачать полностью (Depositfiles, 8 Mb)

Категория: Воспитательная работа | Добавил: Admin (10.02.2013)