Пятница, 10.05.2024, 03:16

Главная » Статьи » Воспитательная работа

Викторина "Вред курения"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Михайловки» Волгоградской области

« Вред курения»

проведена  в  4 А  классе

30. 11. 2012 года                                                      Учитель  Сазонова Н.Г.

Викторина о вреде курения.

Вот уже 11 лет весь мир отмечает день без табака.

1)    Как по вашему, когда отмечается всемирный день без табака?

·        31 марта

·        31 мая

·        31 августа

Комментарий:

Всемирный день без табака провозглашен в 1988г. всемирной организацией здравоохранении. В третий четверг ноября во всем мире также отмечают День отказа от курения, который был установлен Американским онкологическим обществом в 1977г.

2)    Согласно закону в России запрещена розничная торговля табачных изделий лицам, не достигшим …..

·        16л.

·        18л.

·        21г.

3)    В каком году в нашей стране принят Госдумой Федеральный закон «Об ограничении курения табака»?

·        В 2001г.

·        В 2003г.

·        В 2005г.

4)    Немецкий поэт И.В. Гёте сказал: «Картофель стал для человека благословлением, а табак - карой». Кто же открыл для европейцев картофель и табак?

·        Дж. Кук

·        Х. Колумб

·        Н. Миклухо-Маклай

Комментарий:

Европейцы узнали о табаке после экспедиции Х. Колумба в 1942г. Когда его корабли пристали к о. Куба и мореплаватели сошли на берег, то они увидели, что местные жители курят какие-то скрученные листья. Капитан одного из кораблей Родриго де Херес попробовал сделать пару затяжек. Ему понравилось курение, и испанцы захватили с собой в Европу немного листьев и семян табака.

В Европе население не сразу приняло эту палубную привычку, а капитана Родригеса за распространение табака даже посадили в тюрьму. Однако вскоре испанской знати понравилось курить сигары. Из Испании табак начал распространяться по всей Европе. Сначала табак попал в Португалию, а затем во Францию. Там в середине  XVI века жил придворный лекарь и ученый Жан Нико, который изучал свойства табака и пришел к выводу что с помощи примочек и компрессов из табака можно излечить некоторые кожные заболевания. Жан Нико вылечил таким образом несколько придворных, слух об этом дошел до французской королевы Екатерины Медичи. Она страдала от сильных головных болей. Жан Нико посоветовал ей нюхать табак. Как ни странно, но это помогло королеве. Она стала всячески поддерживать лекаря и даже распорядилась выращивать табак в королевском саду. Научное название табака Nicotinia , никотин. Теперь вы понимаете в честь кого, он так назван.

В Англии табак появился в конце XVI века. Его привез туда лорд Уолтер Ролеф. Он владел землями в Северной Америке, однажды он увидел у индейцев табачные плантации, а табак индейцы курили в трубках. Лорд Ролеф привез семена табака в Англию и стал его выращивать и продавать. Но вскоре табак в Англии запретили.

Из Англии табак попал в Голландию, где приобрел огромную популярность. В XVIII-XIX веках сигары и трубки получили распространение по всей Европе.

5)    В какой стране заживо замуровали в стену пятерых монахов за то, что они курии табак?

·        В России

·        В Англии

·        В Италии

6)    Сколько химических соединений содержится в одной сигарете?

·        30

·        500

·        4000

7)    Какое наказание для курильщиков существовало в России при царе Михаиле Романове?

·        Сажали на кол

·        Отрезали нос и уши

·        Отрезали губы и нос

8)    Отпугивает злых духов, успокаивает, лечит зубы, головную боль, кожные заболевания – чему приписывали все эти свойства?

·        Заклинаниям и колдунам

·        Табаку

·        Лекарствам

Скачать викторину "Вред курения" полностью